Индийская йога на современный лад

\\Александра Авдеева

Помочь людям освободиться от стресса и стать счастливее – именно с такой целью из Индии к нам приехала доктор аюрведы Ниша Маникантан, ученица одного из самых известных духовных лидеров — Шри Шри Рави Шанкара, основателя международного фонда «Искусство жизни».

Несмотря на плотный рабочий график, частые перелёты и продолжительные практики госпожа Ниша не перестает излучать гармонию и доброжелательность. Женственный индийский наряд и спокойная улыбка с первых минут располагают к общению. Не случайно на красноярский мастер-класс приехали учителя йоги со всех регионов Сибири. О том, где хрупкая женщина берёт столько жизненных сил, почему дети любят йогу и как избавиться от вредных привычек, красноярский фитнес-портал SiberiaFit узнал из первых уст.

— Сегодня йогой занимаются и бизнесмены, и студенты, и даже пенсионеры. Доктор Ниша, вопрос специалисту: есть ли какие-то физические или возрастные ограничения в этом деле?

— Йога очень многогранна по своей сути. Она впитала в себя многовековую мудрость Востока, чтобы помогать людям и приносить им пользу в любом возрасте. В нашей программе «Искусство жизни» есть детский курс, для молодежи, корпоративные занятия и много других. Также мы ведем «Сахадж Самади» медитацию – короткий путь к гармонии и радости в бушующем потоке жизни. Сейчас люди стали осознанно подходить к медитации, понимать какую пользу для здоровья она приносит. И, действительно, медитировать нравится всем! (С улыбкой). Но чтобы вам не пришлось, едва закрыв глаза, отгонять тысячи мыслей, науке медитации нужно научиться, как учились математике в школе.

— Неужели даже дети выполняют дыхательные практики и медитации?

— Дети занимаются йогой естественным образом! (Смеясь) Если понаблюдать за малышами, то они порой принимают такие «асаны», что даже мастера йоги не всегда их повторят. С 7-8 лет мы приглашаем детей на программу «Достижение совершенства», которая поможет раскрыть потенциал ребенка, научит его делиться, дружить.

— А как в вашей жизни появилась йога?

— Еще в 17 лет, когда я впервые изучала «Сударшан Крию», это очень увлекло меня. Потом произошли внутренние и внешние изменения. Йога позволила мне понять законы природы, рассматривать человека комплексно, на всех уровнях ментальности. Так я обрела свой путь в жизни, высший смысл бытия. Основатель международного фонда «Искусство жизни» Шри Шри Рави Шанкар передал нам свое видение мира, где нет насилия и стресса. Мы учим специалистов йоги по всему миру, чтобы помочь людям стать счастливее.

— Что, на ваш взгляд, мешает человеку быть счастливым?

— Дисбаланс возрастающих обязательств и сжимающихся сроков. В этом причина хронического стресса у современного человека. Конечно, мы не можем отказаться от работы или «расширить» время. Но в наших силах поднять собственный энергетический уровень. Йога дает возможность преумножить энергию и избавиться от стресса невыполненных дел.

— Как йоги сохраняют душевную и физическую бодрость с шести утра (согласно ведическому пробуждению) и до самого вечера?

— Секрет прост. Наша жизнь – это чередование двух фаз – отдыха и активности. Но, к сожалению, у многих современных людей сон нарушен. Он не дает тех жизненных сил и энергии, которые требуются в течение дня. Улучшить качество сна, а соответственно, и время бодрствования способна медитация. Это не займет много времени — всего 20 минут по утрам, и вы готовы к предстоящему дню! (С энтузиазмом).

— Госпожа Ниша, сегодня завершился ваш семидневный курс «Бросай курить – начни жить», откуда появилась идея с помощью йоги бороться с этой вредной привычкой?

— Недавно прошел Всемирный день отказа от табака, и все страны еще раз задумались, как помочь людям избавиться от никотиновой зависимости. Сегодня в России проходит множество конференций и общественных слушаний на эту тему. Исследования во всем мире показали, что большинство курильщиков хотят избавиться от вредной привычки, но просто не знают, как это сделать. Давайте подумаем, почему люди начинают курить? Либо у них стресс, либо они не знают, как справиться с ситуацией, либо нет уверенности в себе. Программа «Бросай курить – начни жить» создана для того, чтобы помочь людям обрести свободу от сигарет.

— Поделитесь, что входит в этот комплекс?

— В ходе курса «Бросай курить – начни жить» мы выполняем специальные асаны и дыхательную технику «Пранаяма». Кроме того, сюда входит уникальный метод, который практикуется во всем мире, «Сударшан Крия». Он дал большой опыт исцелений, как на физическом, так и на эмоциональном, умственном уровне.

— Сколько времени нужно, чтобы избавиться от никотиновой зависимости?

— По-разному, всё зависит от индивидуальных особенностей человека. Уже с первого дня курса мы просим человека отказаться от сигарет. С помощью дыхательных техник и упражнений уходят побочные симптомы курильщика, человек становится достаточно сильным, чтобы самостоятельно побороть вредную привычку.

— В Красноярск на ваш мастер-класс приехали специалисты йоги со всей Сибири, удалось ли русским людям погрузиться в восточную философию?

— О, русские люди с открытым сердцем и я очень люблю Красноярск! В 2005 году я была здесь на международной медицинской конференции, посвященной аюрведе и дыхательной технике «Сударшан Крия». Мы исследовали вопрос, как техника ритмичного дыхания помогает увеличить возможности легких и влияет на социальное поведение человека. Хочу отметить, что в России люди очень осознанно относятся к своему здоровью.

— Какие еще йога-программы появятся в ближайшем будущем?

— Сейчас во всем мире также актуальна проблема алкогольной зависимости. 99% людей, которые прошли курс «Бросай курить – начни жить», избавились от этой вредной привычки навсегда. У фонда «Искусство жизни» так много хороших программ, что мы полны энтузиазма воплощать их в жизнь!

Александра Авдеева
13 июня 2013

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх