Избавиться от обид

\\Юлия Богданова

Обида шагает с нами по жизни практически с момента рождения. Это такое детское чувство: надуться из-за того, что не купили игрушку, не дали конфетку. И мы переносим это во взрослую жизнь, обижаемся.

Обида — это чувство очень неприятное, заставляющее нас страдать, а значит, оно плохо влияет на наше самочувствие, настроение и, как следствие, на наши поступки и жизнь в целом.

Есть люди, которых обидеть очень легко, им не нравится даже то, как вы на них смотрите. Таких людей сторонятся, стараются с ними реже общаться, зная о такой их особенности. А что делать, если вы сами относитесь к людям, которых легко обидеть, которые чувствуют себя обиженными целым миром?

Если следовать правилам русского языка, то слово «обидеться» — возвратный глагол, то есть если говоришь «я обиделся» — это дословно означает «я обидел самого себя». И действительно, человека невозможно обидеть, если он сам этого не захочет.

Если вас обидели случайно, не стоит долго обдумывать эту ситуацию, просто забудьте об этом.

Вам ведь не приходит в голову обижаться на внезапно начавшийся дождь, так почему же бы не отпустить эту обиду на волю — пусть живет себе, где ей вздумается, но не в вашем сердце.

Другое дело, если обиду кто-то нанес специально, если кто-то действительно захотел, чтобы вы чувствовали себя неуютно. Резкие слова, насмешки задевают самолюбие, но ведь можно отнестись ко всему с юмором и научиться отвечать на подобные выпады. Главное — никогда не подавать виду, игнорировать неприятности, без которых, к сожалению, в жизни не обходится.

Однако же, если кто-то обижает вас преднамеренно с завидным постоянством, наверно, есть смысл выяснить отношения и раз и навсегда поставить точки над «i», лучше узнать, чем вызвано подобное отношение сразу, чем ходить надутым, как мышь на крупу, и выдумывать различные варианты такого вызывающего поведения.

Вообще-то, чем ниже самооценка, тем обидчивее человек. Если вы не любите и не уважаете себя, вы начинаете искать уважение в глазах окружающих. Однако же, если вы сами себя считаете ничтожеством, то вы начинаете искать в отношении других людей к вам факты, подтверждающие ваши собственные убеждения. Даже обычный комплимент, люди, которые не уважают себя, посчитают просто насмешкой и обижаются.

Попробуйте начать уважать себя и вскоре то, что раньше казалось обидным, будет восприниматься совсем по-другому, да и люди станут относиться к вам иначе, ведь флюиды самоуважения и любви к себе передаются на подсознательном уровне. Никому и в голову не придет вести себя неуважительно по отношению к человеку, который излучает уверенность.

Если вы обижены на близкого вам человека, узнайте сначала, знает ли он об этом. Ведь многие из нас дуются целыми днями на любимых, а те даже не подозревают о том, что в чем-то провинились. Лучше просто сказать, чем именно вызвано ваше плохое настроение, а не надеяться на то, что ваш обидчик прочитает мысли.

Люди обижаются не только друг на друга, но и на всю свою жизнь, на правительство, на время, в котором живут. Но ведь наш мир существует только тогда, когда мы живем, и глупо разменивать свою жизнь на пустые обиды, оправдывать свою лень и трусость неподходящими обстоятельствами.

Каждый раз, когда вас будет одолевать это разрушающее чувство, вспомните золотые слова: «обидевшийся подобен человеку, который выпил яду и ждет, когда отравится его недруг». Именно это высказывание и показывает, насколько абсурдно лелеять в своей душе обиду, хуже будет только вам, а не тому, кто обидел вас.

Не обижайтесь, а если уже успели это сделать, простите, и почувствуете, как легко станет на душе. Если вы способны искренне по-доброму посмеяться над тем, что, может быть, раньше вызывало бурю отрицательных эмоций, значит, вы изменились и стали более уверенным в себе человеком, и обида вашему сердцу уже нестрашна.

Юлия Богданова
8 мая 2009

Источник:  Гороскоп @RU

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх