Как найти свое призвание и изменить жизнь?

\\Гульфия Шахобова

Найти свое призвание является чуть ли не самым важным критерием для человека. Вроде все в жизни складно – семья, работа, стабильность. Но точит червь сомнения: тем ли я занимаюсь в жизни? Мое ли это призвание?

Если вы часто задаетесь этими вопросами, значит, вы не реализовали свой потенциал.

Известно много случаев, когда некоторые люди становились отшельниками и жили в единении с природой, отказавшись от всех благ цивилизации. И когда все жалели этого человека, он говорил, что он счастлив, потому что живет в гармонии с собой и ничто не терзает его душу. На первый взгляд может показаться, что призвание ищут только представители творческих профессий: писатели, художники, артисты. Но это заблуждение. Каким бы делом человек не занимался: кулинар, менеджер, продавец, учитель – везде нужно вдохновение. А чтоб работа давалась легко и глаза горели, нужно, чтоб это была ваша стезя, то есть ваше призвание.

Важно найти свое призвание, потому что на работе мы проводим большую часть времени, можно сказать, что полжизни. Если это превращается в пытку, вы с нетерпением ждете окончания рабочего дня, поглядывая на часы, значит, нужно задуматься о том, что вы вернетесь на эту работу завтра. И все повторится снова. Чтобы найти свое призвание, надо будет заглянуть внутрь себя, ведь лучше вас самих никто не ответит на вопрос. И если прислушаетесь к своему внутреннему голосу, вы примете правильное решение. Найдете кратчайший путь от осознания своего предназначения до реализации. Часто человек выбирает между востребованной специальностью и делом для души. Это зависит от характера человека – кто-то приспосабливается, а кто-то находится в мучительных поисках себя.

1. Работайте в удовольствие.
Задайте себе вопрос, от какой работы или деятельности вы получаете удовольствие. Выполняя какую работу, вы отдыхаете? Жизнь приносит радость и удовлетворение, поэтому откажитесь от рабства, не обязательно, чтоб зарплата вам доставалась тяжелым трудом. Если вы занимайтесь своим делом, то работать вам будет совсем несложно.

2. В чем вы преуспеваете?
Вспомните, в каких областях в школе вы преуспевали. Какие предметы вы больше любили? Определив свое направление, вспомните своих друзей и окружение. По каким вопросам они советуются именно с вами. Или, может, они вам говорили, что у вас в чем-то талант, но вы не придали этому значения, приняв это за комплимент.Пусть ваше желание и стремление не будет приблизительным, обозначьте, чего конкретно вы хотите, поставьте цель и стремитесь к этому.

3. Возьмитесь за дело.
Не бойтесь, что у вас не получится, бойтесь отказаться от своего предназначения и прожить чужую жизнь, не реализовав потенциал. Никогда начинания не даются легко, подготовьте себя к этой мысли. Поэтому пусть трудности вас не останавливают, а лишь делают сильнее.

4. Нацеливайтесь на результат.
Даже если вы займетесь любимым делом, от которого будете получать моральное удовлетворение, не принимайте это как блажь для души. Организуйте себя и настройте на серьезный лад. Поставив цель, идите к результату, не расслабляйтесь. Как говорится, терпение и труд…

Дерзайте! Не бойтесь перемен! Живите в гармонии с собой!

Гульфия Шахобова
27 мая 2013

Источник:  ШколаЖизни.ру

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх