Самый смарт: какие тренды задают новинки рынка смартфонов

Технологии развиваются так стремительно, что уже завтра вчерашнее как будто считается устаревшим. На рынке смартфонов главный катализатор этому – буквальная гонка вооружений между производителями, которые наперебой стараются вскружить голову пользователю. Какие тренды задают ведущие компании, чем смогут похвастаться новинки смарт-рынка в ближайшие недели-месяцы и стоит ли оно того, разбирает интернет-ритейлер цифровой техники и электроники – электронный дискаунтер «Ситилинк». Говорить об «уме» смартфонов уже не приходится, ибо куда умнее. Так что обойдёмся без прорывов. Производители в ближайшей перспективе явно нацелены на то, чтобы улучшить существующие показатели, максимально всё оптимизировать, сделать удобнее, эргономичнее и, естественно, необычнее.

Рамки долой

Полный отказ от рамок на телефоне явно не за горами. Пока же производители к нему только стремятся. 95% от передней панели уже занимает экран свежайшей Xiaomi Mi 9, которая вот-вот должна попасть в продажу. Оставшиеся 5% – это выведенная в «каплю» фронтальная камера и тончайшая рамка. Samsung с линейкой Galaxy S10, уже доступной для предзаказа, избавились даже от «капли» – камера там буквально выглядывает из дисплея. Первый в мире «экран с дыркой» произвёл заслуженный фурор на этапе презентации дизайна, об эффективности же обладатели смогут судить в ближайшие недели, когда модель поступит в продажу.

Избавление от рамок идёт рука об руку и с другим трендом – увеличением экрана. Ладони у всех разные, но смартфоны явно стремятся заполнить их до краёв и даже больше. Samsung в прошлом месяце представил Galaxy Fold – складной смартфон с гибким OLED-дисплеем, который в согнутом виде имеет более-менее привычные параметры моноблоков, а в разложенном имеет дополнительный экран. Смартфон обещают к продаже уже в апреле этого года. В затылок дышит Huawei с моделью Mate X – там и вовсе экран обещает сгибаться в двух местах. Главный же вопрос, который беспокоит – сколько «складываний» способны вынести подобные устройства и не появится ли на дисплее залом по линии сгиба. Прогнозы тут не утешительные, так что «безгрешных» моделей с гибким дисплеем стоит подождать ещё, грядущие модели скорее экспериментальные и технологии лишь обкатываются. Более сердитый вариант – отдельный дополнительный дисплей. Таковым сможет похвастаться, например, LG G8 ThinQ: допмодуль прилагается к специальному чехлу.

Множащиеся камеры

Увеличением числа камер производители стремятся увеличить прежде всего качество фото. Как показывают исследования наших с вами предпочтений, многие пользователи рады отказаться от фотоаппарата в пользу смартфона, и это давно не секрет. Теперь же нам обещают качество съёмки профессиональных аппаратов, для чего одной «линзой» не обойтись. Почти все новинки весны и лета оснащены двойными, тройными и даже четверными модулями. Благодаря этому мобильные камеры уже обладают оптическим (а не только цифровым) зумом, возможностью широкоформатной съёмки, диафрагмами и апертурами, дающими чёткое фото едва ли не при любых условиях.

На этой волне Nokia решили вернуться к своей концепции «камерофонов», а грядущий в апреле флагман Nokia 9 PureView и вовсе оснастила первым в мире пятикамерным модулем. На задней крышке аппарата будет сразу семь глазков – пять для камеры, один для вспышки и ещё один загадочный, о назначении которого никто не знает. Аналитики и инсайдеры расходятся во мнениях: кто-то считает, что за седьмым глазком спрячется TOF-сенсор для глубины снимка, кто-то, что там… ничего нет.

Камерофоном обещает быть и новый Huawei P30 Pro – он обзаведётся встроенной оптикой от Leica и сенсорами до 40 мегапикселей.

Без рук и проводов

Если Apple в чём и убедил даже самых заядлых нелюбителей бренда, так это в том, что провода никому не нравятся и не нужны. Беспроводные наушники, беспроводная зарядка и прочие способы избавить нас от лишнего явно в тренде. Более того, современные модели смартфонов очевидно стремятся избавиться и от кнопок. Замена механических на сенсорные позволяет «спрятать» их в корпусе так, что он кажется монолитным. Найти такие кнопки на ощупь сложнее, да и нужно ли? Экран активируется по отпечаткам пальцев, скану лица или ладони (LG G8 ThinQ будет распознавать уникальную сосудистую сетку поднесённой к фронтальной камере ладони), а внедряемые на новых моделях системы по управлению жестами и вовсе обещают управление самыми простыми функциями смартфонов одним махом.

Функции беспроводной зарядки тоже претерпевают изменения. Samsung, например, оснащает S10 возможностью реверсивной или обратной зарядки - то есть сам смартфон может служить сенсорным пунктом подзарядки для других устройств.

В ожидании 5G

Несмотря на то, что некоторые крупные флагманы уже обзаведутся системой поддержки 5G, пока это лишь мечты и запасы на будущее. Самих технологий и их широкого распространения ждать в ближайший год-два не стоит. До сих пор не приняты необходимые стандарты, далеко не везде доступны нужные частоты. Однако мир затаил дыхание, ведь 5G обещает стать «новым электричеством», на котором будет работать всё. И смартфон окончательно станет пультом управления всей жизни, к чему явно стремится.

9 апреля 2019

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх