Свадебные традиции в разных странах. Часть II

\\Юлия Лахметкина

Вновь отправляется в рейд по странам.

Новая Зеландия — хоть в петлю лезь

В Новой Зеландии помимо традиционной свадебной церемонии с обменом кольцами проводится древний обряд — молодеженам надевают на шею «бесконечную» петлю. Этот древний обычай, доставшийся новозеландцам в наследство от маори - аборигенов острова, символизирует вечную связь между двумя людьми. Шутники видят в этом обряде другую символику: мол, семейная жизнь — хомут на шее.
Накидывают веревку на шею и на Филиппинских островах. Но впридачу к этому обычаю здесь есть еще один — весьма оригинальный. Мужчина бросает во двор к девушке, на которой хочет жениться, копье и тем самым делает ей предложение (главное при этом — не попасть в саму девушку или в кого-то из ее родственников, ну и, конечно, двором не промахнуться).

Испания — все с ног на голову

А вот в испанском городке Маяльда лезут в петлю ногами. По старинному обычаю, смысл которого, очевидно, состоит в приобщении молодой четы к небесам (известно же, что все браки заключаются на небесах), жених с невестой обязаны поцеловаться в подвешенном состоянии, после чего их вернут «с небес на грешную землю».
Платье невесты, которое в положении вверх тормашками закономерным образом задирается вверх (то есть вниз), смеясь, придерживают друзья молодоженов, чтобы не открывать посторонним взорам прелести новобрачной.

Нигерия — хорошей невесты должно быть много

В Нигерии маяльдский обряд никому и в голову не придет по одной простой причине — вряд ли что-либо способно удержать дородную нигерийскую невесту. Мало того, что худышки здесь не в почете, так еще пухленькую невесту непосредственно после предложения руки и сердца упекают в хижину на несколько месяцев. Там ее откармливают и по возможности запрещают двигаться, чтобы, не дай бог, не растеряла драгоценных жировых запасов. Для мужчин этой страны чем полнее женщина, тем большую страсть она возбуждает.

Непал — если б я была султаншей...

Дородность, очевидно, пригодилась бы женщинам племени шерпов, живущих в Непале, ведь, как говорится, в здоровом теле — здоровый дух. А здоровье местным дамам требуется отменное — они должны ублажать от двух и более мужчин почти каждую ночь. FashionTravel узнал, что по местным законам девушка выходит замуж сразу за нескольких братьев семейства. Такая традиция пошла из-за нежелания шерпов делить наследную землю. В итоге каждый из супругов спит в своей постели, а «султанша» вынуждена поочередно заниматься с ними любовью.

Никобарские острова — на «нет» и суда нет

На Никобарских островах многомужества нет, но зато «наложников» можно держать сколько угодно - правда, только до свадьбы. По местной традиции мужчина, сделав женщине предложение, становится ее рабом. Пока избранница думает, он вынужден потакать всем ее прихотям. А девушка, изрядно помучив беднягу, в конце концов может ответить ему «нет». У этого рабства нет ограничений по срокам... сколько женщина захочет, столько и будет издеваться — и ничего ей за это не будет.

Бразильские индейцы — из горшка съешь три вершка

А в некоторых племенах бразильских индейцев женщины сами делают предложение мужчине. Для этого они приносят избраннику горшок с кашей. Если возлюбленный отказывается вкусить угощение — значит, жениться он не намерен, если съедает несколько ложек — берет время «на подумать», если съедает все — согласен.

Фиджи — аж на душе «потеплело»

На Фиджи по-прежнему действуют патриархальные традиции. Здесь жених просит руку невесты у ее отца. Для этого батюшке возлюбленной нужно преподнести подарок — какое-нибудь украшение из китового зуба (здесь он является символом богатства и высокого общественного положения). Однако и это еще не все. В честь отца семейства нужно закатить пирушку, да такую, чтобы ему понравилась. Такой обряд называется «потепление». Если у папаши невесты «потеплело на душе» - дело в шляпе.
Перед свадьбой невесте обязательно делают татуировку — знак красоты на островах.

Чили — удар выше пояса

А в Чили, напротив, действуют, ни у кого не спросясь. По здешней традиции жених должен выкрасть невесту из отчего дома. Но ограничиться простым похищением он не может. Сначала обожатель должен хорошенько приложить возлюбленную чем-то тяжелым по затылку, затем утащить ее в укромный уголок и попытаться склонить к интиму...
За чилийских женщин отомстили невесты некоторых племен Африки. Там будущая жена стегает жениха плетью, чтобы он очистился от былых пороков для вступления в брак.

Индийское племя Сантал — жизнь собачья

Свои странности есть и у других народов. Например, в индийском племени Сантал детей, у которых первый зуб вырос в верхней, а не в нижней десне, женят на собаках. Дело в том, что зуб в верхней десне, по мнению сантальцев, — плохое предзнаменование. Символический брак с четвероногим призван оградить ребенка от несчастья.

Куба — развели на бабу

Впрочем, не будем о плохом. На Кубе, например, свадьба — очень веселое событие. Вот только чем-то сродни стриптизу... Просто невеста здесь танцует со всеми желающими, а они ей за это нежно засовывают купюры в корсет свадебного платья — чтобы поддержать семейную пару в начале ее жизненного пути.

Финляндия — «коронный» номер

В Финляндии невеста не бросает букет незамужним, как в России. Ей завязывают глаза и дают в руки корону. Девушки водят хоровод вокруг новобрачной, и та, которой невеста наугад наденет на голову корону, выйдет замуж первой.

Юлия Лахметкина
25 марта 2009

Источник:  FashionTravel.ru

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх