Воды мне, воды или Как питаться в летний зной

В жаркую погоду не хочется много кушать, хочется много пить... График питания нарушается, с утра аппетита нет, а вечером мы поглощаем калорийные продукты - пирожные, солености, мясные блюда, а потом виним себя, что не удается оставаться стройными, и потом изнываем всю ночь от жажды. Как сохранить свое здоровье и питаться полезно нам расскажет врач-гастроэнтеролог Милана Анищенко.

Что вредит организму?

- Если вы на отдыхе, особенно трудно устоять от жареной курочки- гриль, шашлыков, шаурмы. А между тем, неизвестно, из какого мяса готовится это блюдо с большим количеством специй. Это яд для поджелудочной железы и идеально от таких блюд отказаться совсем.
Если же вам очень хочется жареного мяса, лучше купить свежее и приготовить самостоятельно на решетке или запеченное в фольге. И обязательно нужно при употреблении тяжелой мясной, рыбной пищи принимать активированный уголь, или препараты, содержащие панкреатин, так вы убережете от болей поджелудочную железу.

- Молочные продукты, купленные с рук.

- Любая выпечка, даже если в ней овощная или мясная начинка. Чебуреки, пончики - в них много канцерогена от фритюра, в котором они готовились, салаты с майонезом кушать очень вредно.

- Фастфуды - опять же больной вопрос санитарии в этих местах общественного питания, и постоянно нарушается технологии приготовления блюд.

- Чем реже вы будете пить алкоголь в жару - тем лучше. Спиртное вызывает обезвоживание организма, черепное давление может расти, сердце работать активнее, что неблагоприятно в жару. Если вы все-таки употребляете алкоголь, то отдавайте предпочтение натуральному сухому или полусухому вину, кагору. Нетоксичной для организма дозой алкоголя считается 200 мл вина.

Продукты, особенно полезные в жару:
Жаркая погода обезвоживает организм, что ведет к сгущению крови. Поэтому летом нужно предпочитать продукты с большим содержанием жидкости.

- Свежие овощи в любом виде, незаменимы в это время. Огурцы, помидоры, кабачки, брюква, баклажаны, красный болгарский перец, редис способны удовлетворить нашу потребность в еде во время жары. Если готовите салат - то на оливковом масле, с лимонным соком.

- Нельзя забывать о зелени. Любые зеленые салаты, сельдерей, петрушка, кинза, мята, руккола, укроп сделают пищу еще вкуснее.

- Из фруктов - яблоки, груши, арбузы, дыни, персики; ягоды - клубника, малина, земляника, черника, а также блюда из них (компоты, пюре, морсы, соки). Фрукты есть лучше всего по утрам. Особенно стоит отдать должное кислым ягодам, например, крыжовнику и смородине.

- Из кисломолочных продуктов - кефир, айран, ряженка, йогурт, нежирный творог.

- В качестве источника белка лучше всего кушать перепелиные яйца, которые не содержат холестерина, грецкие орехи, нежареный миндаль, кешью.

- Мясо предпочтительно отварное - кролик, курица.

- Полезны морепродукты - мидии, рапаны, кальмары, осьминоги.

График питания:
Основной прием пищи за день врачи советуют сместить на максимально холодное время дня - завтрак или ужин. Обед же в максимальной степени облегчить, однако не отказываться от него целиком!

Примерное питание:
Завтрак - свежие фрукты, сухое печенье, чай с лимоном, йогурт, стакан кефира;

Обед - суп куриный, окрошка, борщ холодный, картофель отварной, салат из огурцов и помидоров, запеченная в фольге рыба, паровые говяжьи тефтели, куриное филе, плов с мидий;

Полдник- яблоко или стакан кефира;

Ужин - салат, отварная или тушеная рыба, фрукты, творог, омлет.

Топ-блюда лета:

Окрошка грибная
Ингредиенты:
Хлебный квас - 1,5 л, соленые грибы - 500 г, картофель - 300 г, морковь - 50 г, зеленый лук - 100 г, огурцы свежие - 200 г, сметана - 200 г, яйца - 2 шт., горчица - 30 г, сахар, соль по вкусу, зелень укропа.
Приготовление:
Соленые грибы помыть холодной водой, дать стечь воде. Затем грибы и свежие огурцы нарезать мелкими кубиками, измельчить зеленый лук. Морковь и картофель сварить неочищенными, охладить, очистить и нарезать кубиками. Желтки вареных яиц растереть с горчицей и небольшим количеством сметаны. Белок яйца порубить. В свежий хлебный квас положить подготовленные продукты, заправить смесью из желтков и горчицы, добавить соль и сахар. Перед подачей положить сметану и измельченную зелень укропа.

Болгарский таратор
Ингредиенты на 4 порции:
Кефир густой - 500 мл, 4 свежих огурца, 4 зубчика чеснока, 0, 5 ст. грецких орехов, 100 г укропа, 30 г мяты, 100 г оливкового масла, соль, черный перец - по вкусу.
Приготовление:
огурцы вымыть, нарезать тонкой соломкой и присыпать солью, чтобы они дали сок.Чеснок очистить и растереть в ступке вместе с половиной грецких орехов в однородную массу. Кефир взбить блендером 5 минут, покласть в него чеснок с орехами, влить оливковое масло, снова взбить блендером.Оставшиеся орехи порубить ножом в мелкую крошку. Добавить в суп огурцы вместе с выделившимся соком, орехи, мелко нарезанный укроп, посолить и перемешать.

Свекольник
Ингредиенты на 4 порции:
3 л хлебного кваса, 2/3 л отвара свеклы, 3 молодых свеклы с ботвой, пучок зеленого лука, 2 свежих огурца, 2 моркови, 2 яйца, 1/2 стакана 20 % сметаны, 1ч. л. сахара, лимонная кислота, 1 ст. л. винного уксуса, соль, 100 г мелко нарубленной зелени укропа.
Приготовление:
Овощи почистить, помыть. Свеклу и морковь сварить в кожице, охладить, очистить и нарезать соломкой. Свежие огурцы очистить от кожуры, нарезать соломкой. Зеленый лук мелко нашинковать и растереть с солью, добавить мелко нарезанную ботву свеклы. Подготовленные продукты залить охлажденным хлебным квасом и процеженным свекольным отваром, заправить солью, сахаром, лимонной кислотой, посыпать мелкорубленой зеленью укропа или петрушки.При подаче в каждую тарелку положить по кусочку сваренного вкрутую яйца и сметану.

Что пить в жару...
Необходимо пить много жидкости, ведь обезвоживание организма может привести к ухудшению самочувствия, но пить нужно с пользой для здоровья.

Можно!

1) Чай хорошо утоляют жажду как в горячем, так и в охлажденном виде, но пить нужно с лимоном. Хорош рецепт чая по- индийски, когда в охлажденный чай с лимоном добавляют кубики льда, листики мяты, это очень освежает и тонизирует организм. Бутилированный холодный чай менее полезен, чем натуральный, домашний.

2) Фитосборы. Полезны и в горячем и в холодном виде напитки из листьев смородины, малины, ягоды шиповника.
Например, можно взять по 1 ст. л. листьев черной смородины, цветов липы, мяты на 2 л воды, добавить сахар по вкусу: все травы и листья измельчить и залить кипятком, дать настояться 1-2 часа, после чего можно охладить в холодильнике.

3) Соки-фреши отлично подходят для утоления жажды и нормального пищеварения.

4) Компоты - в охлажденном виде это отлично! Однако не подслащивайте их чрезмерно, а лучше всего, добавляйте сахарозаменитель.

5) Столовая минеральная вода с газом или негазированная - восполнит дефицит солей и минералов в организме, пить нужно чистую воду, с указанием скважины на бутылке.

Нельзя!

1) Кофе вряд ли может считаться хорошим утолителем жажды. В нем содержится большое количество кофеина, что может повышать давление, что нежелательно в жару.

2) Соки в пачках, это не соки, а продукт, содержащий сахар, лимонную кислоту, консерванты, красители, а также искусственные ароматизаторы, а, значит, пользы от них никакой. Исключение - томатный сок.

3) Сладкие газированные напитки - из-за высокого содержания сахара подобные напитки вредны, они повышают уровень сахара, что может привести к диабету.

Хорошего вам настроения и здоровья!

24 июня 2011

Источник:  TerraWoman

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх