Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 27.10.2015 — 10:25

Ради спорткомплекса «Сопка» в Красноярске вырубят 26 тысяч деревьев

Ради строительства спортивного комплекса «Сопка» в Октябрьском районе Красноярска предусмотрен снос деревьев и кустарников в количестве 26198 штук. Об этом сообщают в краевой прокуратуре.

В сентябре 2015 года красноярцы пожаловались на вырубку деревьев на Николаевской сопке. Тогда горожане предположили, что вырубка связана с предстоящим строительством спортивного комплекса для Универсиады. В красноярской дирекции студенческих игр эту информацию подтвердили, а также рассказали, что впоследствии рядом со спортивным объектом будет высажены деревья, согласно распоряжению губернатора региона.

Как установили в прокуратуре, вырубка ведется на законных основаниях. К настоящему времени вырублено более 1,8 тыс. деревьев.

Заказчиком работ выступает госучреждение «Управление капитального строительства». В настоящий момент затрат на посадку и содержание деревьев у заказчика не предусмотрено. Это, отмечают в прокуратуре, может привести к несоблюдению условий разрешения, а также нарушению законодательства.

Добавим, 30 сентября министр строительства и ЖКХ Николай Глушков рассказал, что высадка деревьев на Николаевской сопке должна начаться уже в ближайшее время. По его словам, высадкой новых деревьев занимаются представители министерств и дирекции Универсиады.

фото: Дарья Васильева

Другие источники

Новости по теме