Источник: Деловой квартал  / 14.03.2019 — 14:41

За время Универсиады гости и жители Красноярска потратили около 3,5 млрд рублей

Аналитики отметили заметный рост операций по картам в дни проведения Всемирных студенческих игр: на что гости мероприятия тратили деньги.

Универсиада-2019 оказала заметное влияние на потребительскую активность в Красноярске. К такому выводу пришли эксперты Национальной системы платежных карт (НСПК) и Райффайзенбанк.

Оказалось, что с 28 февраля по 8 марта, то есть в дни проведения Универсиады, количество безналичных межбанковских операций по картам всех платежных систем, выпущенных российскими банками, достигло 3 млн 425 тыс. Это в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период месяцем ранее.

За этот период было совершено около 2,8 млн межбанковских операций по картам, менее 3% из них — снятие наличных.

Аналитики сформировали рейтинг популярных трат. На первое место вышли покупки в супермаркетах. Процент платежей в этом сегменте составил 45,8% от всех безналичных операций за этот период. Второе место, 14% пришлось на кафе и рестораны, третье место — автозаправки, на них пришлось 4,6% всех платежей. Еще 3,5% платежей было совершено в магазинах одежды.

Отметим, в структуре платежей можно отследить традиционные «восьмимартовские» траты на цветы, но их в общей доле платежей было всего 1,7%.



Большое количество гостей в Красноярске в связи с Универсиадой, длительная и масштабная подготовка к международному мероприятию, которая также дала приток различных специалистов, рабочих в город — все это открывает бизнесу новые возможности для роста. Мы заметили, что в период Универсиады в два раза вырос объем транзакций по эквайрингу. Также выросло количество заявок на кредитование в преддверии Универсиады.», — рассказала директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Красноярскому краю Жанна Романова.


Другие источники