Источник: Деловой квартал  / 05.04.2019 — 11:49

Траты, связанные с Универсиадой в Красноярске, проверят аудиторы Счетной палаты России

Об этом на встрече с журналистами заявил губернатор Красноярского края Александр Усс. Среди проверок, которые будет проводить Счетная палата России, несколько крупных госкорпораций, банков.

Счетная палата России проведет проверку трат, связанных с проведением в Красноярске Универсиады-2019.



Сейчас, в том числе мною, поставлена задача тщательно проанализировать последствия Универсиады. Более того, в мае ожидается плановый приезд Счетной палаты России», — сообщил журналистам Александр Усс.


Подготовка к играм велась более пяти лет, за это время было построено и реконструировано более 30 объектов спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры.

Добавим, впервые в этом году Счетная палата опубликовала ежегодный план проверок. Еще в декабре прошлого года глава ведомства Алексей Кудрин заявил, что документ станет публичным.

Среди проверок, которые будет проводить Счетная палата России, несколько крупных госкорпораций, банков, проверка использования бюджетных средств для проведения Чемпионата мира по футболу, а также денег, которые государство направило на проведение Всемирной зимней Универсиады в Красноярске.

Добавим, на подготовку Универсиады в Красноярске было потрачено около 80 млрд рублей. Для сравнения: на Чемпионат мира по футболу в России, прошедший в 2018 году, было потрачено 680 млрд рублей.

Другие источники

Новости по теме