Источник: Dela.ru  / 23.12.2020 — 16:48

Губернатор Усс: «Рестораны для еды, а не для развлечений»

Губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе конференции с журналистами объяснил, почему в регионе были введены новые ограничения для общепита. Требования безопасности стали еще более жесткими и практически лишили красноярцев публичного празднования Нового года.

«Общий подход очень прост. Для того чтобы не остановить жизнь и экономику, мы должны ограничивать то, без чего можно обойтись,– объяснил губернатор, отметив, что столовые, кафе и рестораны все-таки продолжают работать, хоть и с ограничениями.

– Мы исходили из того, что они должны работать как предприятия питания, но не как предприятия развлечения. Это совсем другое дело. Когда вы приходите в магазин, можно надеть маску, соблюдать социальную дистанцию. А когда вы приходите в ресторан (тем более что к концу вечера повышается настроение), хочется потанцевать, к кому-то сесть поближе – со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Александр Усс отметил, что отдыхать, надев маску, у посетителей «не получается», а пить через трубочку народ «не привык». «Вот поэтому и было принято решение ограничить работу общепита в вечернее время», – сказал он. Все это напрямую касается празднования Нового года в ресторанах. Очевидно, что в первую очередь это развлечение.

«Поэтому я прошу красноярцев еще и еще раз: пожалуйста, потерпите эти новогодние праздники. Посмотрите, что происходит в Европе, – а все, что происходит у нас, катится оттуда, они переживают эту волну раньше. Та же Германия, где закрыто все – просто все, за исключением небольшой группы продуктовых магазинов. Судя по всему, мы можем обойтись без таких жестких ограничений. Но для этого нужно ваше понимание», – обратился глава региона к жителям.

Между тем, напомним, депутаты горсовета Красноярска подготовили обращение к правительству края, в котором просят ввести для общепита, страдающего от новогодних ограничений, новые меры поддержки: снижение налогов и арендной платы, а также денежные выплаты. Проект документа опубликован на сайте горсовета.

Другие источники

Новости по теме