Источник: Dela.ru  / 01.02.2021 — 14:36

Почти 40 автобусов с безмасочниками сняли с линии за январь

Общественный транспорт Красноярска продолжают проверять на соблюдение масочного режима. С начала года почти 40 автобусов были сняты с линии за его нарушение.

Напомним, особые меры профилактики действуют в Красноярске с марта 2020 года. Перевозчики должны следить за состоянием здоровья сотрудников, выдавать им маски и перчатки, измерять температуру. Несколько раз в неделю специалисты Роспотребнадзора проверяют качество дезинфекции автобусов и соблюдения мер.

В этом году департамент транспорта проверил 280 транспортных средств, и около 40 автобусов из-за нарушений отправились в гараж прямо с маршрута. По словам замруководителя департамента транспорта Игоря Манченко, у многих красноярцев возникло чувство безопасности, поэтому они перестали соблюдать масочный режим. Тех, кто носит маску в автобусах, большинство, но находятся и другие, подвергающие и себя, и прочих пассажиров опасности. Возникают конфликты вплоть до вызова полиции и срыва рейсов.

Так, недавно в автобусе №88 девушка-кондуктор выгнала из салона пенсионерку, которая зашла на одной из остановок без маски. После отказа пассажирки на просьбу кондуктора надеть маску возникла потасовка: обе стороны конфликта вели себя агрессивно, но особенно впечатлило всех поведение девушки, буквально выпнувшей нарушительницу из маршрутки. Сейчас от работы кондуктор отстранена.

Другие источники

Новости по теме