Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 15.04.2021 — 11:20

Роспотребнадзор обязал россиян сдавать тест на коронавирус при въезде в страну любым транспортом

Теперь россияне при въезде на территорию страны любым видом транспорта должны сдавать тест на коронвирус. Это новое требование Роспотребнадзора. Еще до возвращения домой нужно заполнить анкету на сайте госуслуг, а потом загрузить на сайт результат теста в течение трех дней после прибытия. Анкета станет обязательным условием при пропуске через границу. Ранее обязательный тест касался только россиян, которые путешествовали самолетом.


«С 15 апреля всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта: обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (анкету заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ); в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ», - сообщает ведомство.


При этом в требованиях прописано: пока готовятся результаты теста необходимо соблюдать самоизоляцию по месту жительства или пребывания.

Новости по теме