Источник: Dela.ru  / 12.05.2021 — 10:12

В крае планируют вакцинировать около 1,3 млн человек

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал президенту России о ситуации с вакцинацией населения региона и трудностях, которые преодолеваются во время пандемии.

Глава края доложил, что к осени 2021 года в регионе должны привиться около 1,3 млн человек.

Для этого развернули более 100 прививочных пунктов, в том числе и на северных территориях. Основной вакциной в регионе является «Спутник V» от центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

«У нас есть свои проблемы, связанные с удаленными территориями, поэтому с Михаилом Альбертовичем [Мурашко] мы договорились о поставках нам вакцин, которые не требуют жёстких условий хранения, но в то же время срок их использования ограничен. Сам механизм доставки препаратов до населения отлажен», – пояснил губернатор края.

Жители отдаленных территорий прививаются вакциной «ЭпиВакКорона» новосибирского центра вирусологии и биотехнологий «Вектор». Эта вакцина более удобна, поскольку может перевозиться и храниться при температуре от +2 до +8 градусов.

При этом в начале пандемии регион сталкивался с такими проблемами – большая территория, туристы, которые въехали в край из-за рубежа, вахтовые поселки. Все это негативно отразилось на распространении коронавируса.

Губернатор рассказал, что в крае на пике пандемии было развернуто более семи тысяч ковидных коек, сформировано 283 ковидные бригады. Медики, обеспечивающие оказание помощи больным с коронавирусной инфекцией, получили дополнительные 3,5 млрд рублей из регионального бюджета. Число аппаратов КТ выросло в крае с 2 до 21, втрое увеличилось количество рентген-аппаратов, а система здравоохранения укрепилась.

«В целом сейчас ситуация стабилизируется, и это совершенно очевидно. Количество специализированных коек мы сократили в три раза. При этом достигли высоких показателей тестирования. Ежедневно мы можем проводить 18 тысяч тестов на инфекцию. В настоящее время выявляется 100-120 человек», – рассказал глава края.

Это позволяет придерживаться минимального объема ограничений. В то же время власти следят за обстановкой и готовы принять меры в случае ее ухудшения.

Другие источники

Новости по теме