Источник: Dela.ru  / 02.07.2021 — 10:00

Турагента накажут за отправку туристов с коронавирусом в Египет

Красноярского турагента Екатерину Семенову, которая отправила туристов на отдых в Египет с положительным тестом на коронавирус, накажут за распространение информации о фальшивых ПЦР-тестах.

Напомним, в сторис на своей инстаграм-странице Екатерина поведала подписчикам, что пара ее клиентов собралась на отдых в Египет. Однако прямо перед вылетом одному из них пришел положительный ПЦР несмотря на поставленную прививку.

Екатерина посоветовала супругам «залить» лекарства в нос, в рот и уши, чтобы тест показал другой результат. Красноярцы советом воспользовались, а потом пересдали анализ, и он оказался отрицательным.

Сейчас супруги отдыхают в Египте, а новость разлетелась по всем пабликам и федеральным каналам. Резидент Comedy, экс-красноярец Илья Соболев, даже записал пародию.

Когда история о том, что «невозможное возможно», стала известна, в Anex Tour заявили, что Екатерина Семенова никогда не была сотрудником их компании. Ей принадлежало красноярское турагентство, которое работало с оператором по договору франшизы. В результате Anex Tour разорвал договор.

Позже красноярский турагент записала отдельное обращение, где объяснила, что ее неправильно поняли.

Но данным случаем уже заинтересовались полиция и Роспотребнадзор.

Теперь в отношении Екатерины Семеновой назначено административное расследование. Полицейские усмотрели в ее действиях правонарушение по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений).

Для граждан назначают штраф от 30 до 100 тыс.рублей, для должностных лиц – от 60 до 200 тыс. рублей, а для юрлиц – от 200 до 500 тыс. рублей.

Новости по теме