Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 12.07.2021 — 10:10

Александр Усс рассказал, когда настанет пик третьей волны COVID-19

Губернатор Красноярского края сказал, что по расчётам специалистов, пик третьей волны может наступить менее чем через 20 дней. Кстати, в прошлые волны сотрудники медицинского университета не ошиблись с подсчётами, их прогнозы сбылись.


— Мы не знаем, как на самом деле будет развиваться реальная ситуация, это только прогнозы. Но меня действительно беспокоит темп роста заболевших.  Он очень высокий в силу специфики этого штамма коронавируса. Сегодня ковидных коек уже 5 тысяч (7 — предел, на котором мы работали). При это три недели назад их было развёрнуто около 1 500. Об этом рассказал в эфире телеканала «Енисей» Александр Усс. — В кислороде нуждается около 1 300 человек. Его запас не безграничный, но в регионе его пока хватает. Поддержку оказывают завод КрасМаш и военные. В сильную жару потенциал этих установок начинает падать. Сейчас погода стабилизируется, и мы надеемся, что и производство кислорода достигнет того уровня, когда мы можем чувствовать себя в безопасности.


Так губернатор Красноярского края прокомментировал ситуацию с нехваткой кислорода в «красных» зонах.

По словам главы региона, сейчас жители края осознали необходимость вакцинироваться. Прививочные пункты позволяют ставить 10–13 тысяч прививок в сутки. Количество пунктов при необходимости будут увеличивать и создавать мобильные.


— Мы считаем, что масштабы Красноярского края и особенность его территории дают нам основание на получение вакцины в первоочередном порядке. Будем делать всё от нас зависящее для того, чтобы именно в таком режиме обеспечивать снабжение.


Новости по теме