Источник: Dela.ru  / 14.10.2021 — 10:00

В Красноярском крае ужесточили обязательную вакцинацию

В Красноярске вышло постановление главного санитарного врача края, которое предписывает вакцинацию для 80% в отдельных группах населения. Обязательные прививки должны получить еще больше учителей, врачей, соцработников, продавцов и всех, кто работает с людьми. А за «неповиновение» будут отстранять от работы.

О том, что эта мера грядет, глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач Дмитрий Горяев предупреждал несколько дней назад. Причина – новый рост заболеваемости коронавирусом. Так, на 13 октября число заболевших снова сравнялось с августовскими показателями.

По мнению врачей, пика заболеваемости стоит ждать к середине ноября, а ранее глава минздрава Борис Немик говорил о конце октября. Будет ли это четвертая волна с пиковыми значениями, эксперты пока сказать затрудняются, но предпосылки к тому есть.

Промежуток между волнами, согласно последним исследованиям, составляет 3-4 месяца, отмечал Немик.

Согласно постановлению, показатель прививаемости нужно догнать до 80% к 15 декабря.

При этом более жесткими станут меры к тем, кто прививку не сделал, не имея к этому медицинских показаний

Приказ предписывает «отстранить их от работы или перевести на дистанционный режим работы».

Напомним, вакцинация стала обязательной в Красноярском крае с 23 июля – для отдельных категорий работающего населения. При этом по рекомендациям минтруда тех, кто отказывался прививаться и не имел медотвода, уже и тогда можно было отстранить от работы без сохранения зарплаты. Такие прецеденты были: директор одной из красноярских школ отстранил от преподавания учительницу начальных классов.

Вакцинация 80% сотрудников, которую предписывает новый документ, считается показателем, необходимым для коллективного иммунитета.

На сегодня в крае привито около 40% взрослого населения. Так что пока в регионе в целом далеко даже до 60%.

Новости по теме