Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 20.10.2021 — 09:58

В Красноярском крае сократили срок лабораторного исследования на COVID-19 до 24 часов

Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев рассказал, что максимальный срок выполнения исследования на COVID-19 сокращён с 48 до 24 часов. Постановление об этом выпустил главный санитарный врач РФ. Это значит, что теперь узнать результат ПЦР-теста можно значительно быстрее.


«Сейчас в крае действует 17 лабораторий, допущенных к исследованиям. Их равномерное по территории всего региона обеспечивает возможность быстрого проведения ПЦР-исследований, однако,  необходимо определенное время, чтобы доставить материал из пункта забора (прежде всего отдаленных поселений).Для этого Министерством здравоохранения края организована ежедневная логистика автомобильным транспортом там, где это возможно. Из труднодоступных районов доставка осуществляется с помощью воздушного транспорта», – рассказал Горяев на своём телеграм-канале.


С начала пандемии в крае проведено более трёх миллионов исследований на коронавирус. Ежедневно тестируется более 200 человек на каждые 100 тыс. населения. Это позволяет своевременно выявлять заболевших или вирусоносителей, что крайне важно в профилактике распространения инфекции.

Новости по теме