Источник: Dela.ru  / 28.10.2021 — 11:36

QR-пропуска могут ввести для кафе и салонов красоты

Новые ограничения для профилактики коронавируса в Красноярском крае могут коснуться посещений кафе, ресторанов, салонов красоты и других предприятий сферы услуг. Об этом сообщил сегодня губернатор Александр Усс.

По его словам, допуск в рестораны и парикмахерские может быть организован по QR-коду – то есть только для тех, кто сделал прививку от коронавируса или переболел им в течение последних 6 месяцев. Таким образом, общепит вслед за кинотеатрами и театрами с 1 ноября станет «свободной от ковида зоной».

Во время общения с журналистами глава края отметил, что в связи с ростом заболеваемости был вынужден подписать указ о QR-допуске на концерты, спортивные мероприятия и торгово-развлекательные центры.

«И могу сказать, что когда эта практика с использованием кодов будет адаптирована, буквально за десять дней, мы не исключаем распространения такого подхода на предприятия общественного питания, а может быть, спа-салоны, парикмахерские и другое. Поэтому настоятельно рекомендую всем не затягивать, поставить прививку и чувствовать себя свободно и уверенно», – сказал Александр Усс.

Напомним, ужесточение мер в связи с ростом заболеваемости коронавирусом (в 1,3 раза за неделю) анонсировал сегодня и главный санитарный врач края Дмитрий Горяев. По его словам, новые предложения «прорабатываются» и будут представлены правительству.

Новости по теме