Источник: Dela.ru  / 26.11.2021 — 14:24

В Красноярском крае появились первые вакциномобили

В Красноярском крае появились первые вакциномобили и новые машины скорой помощи. Всего их 13 штук. Новые автомобили для региона приобрел почетный гражданин региона и города Красноярска, меценат Хазрет Совмен. Всего было куплено два вакциномобиля, шесть машин скорой помощи класса «В», еще пять – класса «С» (реанимации).

Вакциномобили оснащены специальными холодильниками и мебелью для проведения прививок. Один передвижной комплекс будет выезжать к маломобильным жителям Красноярска, которые желают поставить прививку, и на предприятия города для массовой вакцинации. Второй же будет обеспечивать вакциной жителей Назаровского района.

Сертификаты на транспорт главным врачам краевых больниц передал губернатор Александр Усс.

«Я не устаю говорить, что Хазрет Меджидович Совмен – уникальный человек с очень широкой душой, обладающий особыми нравственными качествами. Когда бы я ему не позвонил, первое с чего начинается наш разговор: «А чем я могу помочь краю?». Помощь от него приходит постоянно. Я хочу, чтобы эти автомобили несли к пациентам не только первую медицинскую помощь, но и тепло его души», – отметил Александр Усс.

Что касается машин скорой помощи, то они оснащены дефибрилляторами, электрокардиографами, аппаратами ИВЛ. В реанимобилях есть все необходимое для проведения экстренных хирургических вмешательств. Четыре реанимационные машины оставят для работы в Красноярске, одну передадут Емельяновской районной больнице.

Новости по теме