Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 13.12.2021 — 14:00

158 протоколов за нарушение масочного режима составили рабочие группы с начала декабря

Специалисты администрации, сотрудники полиции и Росгвардии в первые две недели декабря вели активную проверку соблюдения противовирусных мер в торговых центрах, в кафе и ресторанах, а также на остановках общественного транспорта.

Проверка была проведена на 958 объектов, из них 771 объект торговли, 19 предприятий общественного питания и 168 остановочных пунктов. На 188 объектах были обнаружены нарушения. Участники рейдов провели около 1050 бесед с горожанами, составили 158 протоколов.

Также за этот месяц специалистами было проведено 26 проверок в ТРЦ. В первую очередь контроль был направлен на действия охранников при предъявлении QR-кодов посетителями.  Участники рейдов напоминают о важности иметь при себе паспорт, чтобы избежать фактов фальсификации документов. Администрация напоминает, что если вы предъявляете чужие QR-коды, вас могут  привлечь к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Для нарушителей предусмотрена административная ответственность: штрафы для граждан – до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – до 300 тысяч. Данные санкции также применяются к тем, кто избегает ношение масок. 

Новости по теме