Источник: Dela.ru  / 01.07.2022 — 14:12

В России сняли ковидные ограничения

Роспотребнадзор снял ограничения, которые ввели в стране из-за коронавируса. Люди еще продолжают заражаться, но почти все случаи проходят или без симптомов, или в легкой форме. При этом в ведомстве отмечают, что при ухудшении эпидемиологической ситуации ограничения снова могут быть введены.

Снимается масочный режим, запрет на работу общепита по ночам и другие меры. В Роспотребнадзоре сообщили, что уже четыре месяца подряд в России снижаются показатели заболеваемости, коэффициент распространения инфекции и среднесуточный прирост новых случаев.

Сейчас недельный показатель заболеваемости находится на уровне 14,06 – это минимальные значения с начала пандемии. Во всех возрастных группах болезнь проходит или вообще без симптомов, или в легкой форме – это 98% всех случаев. Как отмечается, подобная динамика наблюдается и в остальном мире.

Несмотря на отмену антиковидных ограничений, противоэпидемические меры сохраняются. В Роспотребнадзоре продолжат выявлять новых заболевших, вести мониторинг за эпидемическим процессом и держать ситуацию на контроле.

Новости по теме