Источник: Комсомольская правда  / 21.05.2014 — 19:21

В Красноярском крае капитан ГИБДД «просил» взятку по SMS

Бывший сотрудник госавтоинспекции Канска ближайшие три с половиной года проведет в колонии строго режима за попытку «принудить» нарушителя к взятке. К тому же, экс-инспектору придется выплатить штраф – 2 млн 400 тысяч рублей. Сумма, которую он просил за изъятые права, была значительно меньше.

Командир взвода ДПС капитан Шведов просил «всего» 60 000 рублей… Во время рейда «Нетрезвый водитель» он остановил очередной автомобиль. За рулем Hyundai Solaris оказалась женщина. Немного за 30, немного подшофе. Не обращая внимания на ее мольбы, капитан Шведов мужественно составил протокол о правонарушении, предусматривающем лишение водительских прав на срок до 3 лет. Права, разумеется, изъял – того требует процедура, и телефонный номерок женщины себе «черканул» - процедура этого не требует, но, так, на «всякий случай».

А на следующий день нарушительница получила от принципиального инспектора SMS с предложением получить права назад за «смехотворную» сумму – шестьдесят тысяч.

Возможно, у женщины не было таких денег. Или она решила: бог с ними, с правами – поезжу три года на автобусе, но накажу подлеца. А возможно, просто побоялась попасться на даче взятки и решила не рисковать. Так или иначе – она позвонила в отдел собственной безопасности краевого МВД и в итоге капитана Шведова взяли под белы рученьки при попытке получить эту самую взятку.

Как сообщили в прокуратуре края, гособвинитель настаивал на четырех годах лишения свободы, но, выступая на суде с последним словом, бывший капитан полиции Шведов (с работы его уволили еще во время следствия) полностью признал вину и попросил суд о снисхождении.

Три года шесть месяцев.

Другие источники

Новости по теме