Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 22.05.2014 — 09:46

Экс-глава взвода ГИБДД осужден за попытку получить взятку у пьяного водителя

В Канске бывший командир взвода ГИБДД приговорен к трем с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 2,4 млн рублей за попытку получить взятку у пьяного водителя.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, в августе 2012 года полицейский участвовал в рейдовом мероприятии «нетрезвый водитель». Около 23:00 он остановил автомобиль «Хендай Солярис», за рулем которого была 30-летняя женщина в легкой степени опьянения.

Сотрудник ГИБДД составил в отношении нее протокол, изъял водительское удостоверение и записал ее номер телефона. Затем инспектор написал нарушительнице смс с предложением вернуть права за 60 тысяч рублей, однако женщина обратилась в службу собственной безопасности краевой полиции. Через три дня полицейский договорился с нарушительницей о передаче взятки через ее подругу, во время получения денег он был задержан.

"В период предварительного расследования уголовного дела мужчина был уволен из органов внутренних дел в связи с грубым нарушением служебной дисциплины. Выступая с последним словом, капитан полиции признал вину и просил суд о снисхождении при назначении наказания", -- рассказали в прокуратуре.

20 мая Канский районный суд приговорил мужчину к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 2 миллионов 400 тысяч рублей.

Другие источники

Новости по теме