Источник: Dela.ru  / 01.10.2014 — 11:00

Обследование сгоревшей высотки завершено

В краевом ГУ МЧС сообщили об окончании обследования дома по ул. Шахтеров, 40, где 21 сентября произошел крупный пожар. Акт ведомственной рабочей комиссии направлен на рассмотрение в МЧС России.

Подрядчики совместно с УК начнут готовиться к ремонту в четверг.

«Жильцов дома попросили ближайшее время не приступать к масштабным ремонтным работам, провести только очистку и сушку помещений», — сообщили в пресс-службе.

Ранее в мэрии говорили о том, что строители должны были зайти на объект еще в понедельник.

На этой неделе, отметили в МЧС, УК приступит к монтажу 30 стеклопакетов и начнутся работы по восстановлению теплового контура дома. Очистка фасада приостановлена «в связи с проводимыми оперативно-следственными мероприятиями».

В 140 квартирах из 145 восстановлено электроснабжение, а в 12 проведена временная электропроводка. Установлено 57 дверей из 89 поврежденных. Все лифты введены в эксплуатацию.

Власти продолжают принимать заявления от граждан на оказание материальной помощи. Полицейские продолжают круглосуточную охрану подъезда и квартир.

Напомним, сумма, которая требуется для восстановления фасада сгоревшего дома, составляет 52 млн руб. Еще 28 млн потребуется для ремонта квартир, говорилось в конце прошлой недели на пресс-конференции, посвященной восстановительным работам.

Марина Шведова

Руководитель отдела продаж «ГРАНТА-недвижимость»

Рынок недвижимости – один из индикаторов, отображающих эмоциональное настроение и финансовое положение людей. После пожара в доме на Шахтеров, в котором пострадало более 40 квартир,красноярцы моментально отреагировали на происшествие. Некоторые, может и впервые, но задумались о надежности и безопасности своего жилья. Люди увидели в реальности, что может произойти с их собственностью. От такой ситуации никто не застрахован. Для человека, прежде всего, важна его безопасность, им руководит страх за близких ему людей. А когда искра или окурок могут поджечь все здание, вопрос о том, в каком доме купить квартиру, отпадает сам собой. Ожидаем, что спрос на новостройки и уровень вложений в долевое снизятся. Отмечу, что 80% сделок – это ипотечные сделки. Взяв серьезный кредит, человек сознательно идет на риск, при этом старается максимально его уменьшить, покупая более надежное жилье. Конечно же, имущество страхуется, но ни одна страховка не избавит от существенных затрат на восстановление квартиры, покупки новой мебели, бытовой техники и т.д. В сложившейся ситуации цены на новостройки упадут, но даже экономия в 200-300 или 500 тыс. рублей вряд ли заставит людей приобретать квартиры в новых домах в прежних темпах, т.к. безопасность семьи для человека - решающий фактор.

Другие источники

Новости по теме