Развлекательное мероприятие

Культурная акция «Род мой казачий, очень древний» 

Событие состоялось

В рамках открытия XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств в Музее-усадьбе В.И. Сурикова для красноярцев и гостей нашего города пройдет культурная акция «Род мой казачий, очень древний».

Впервые в истории музея состоится открытие выставки «Сибирские традиции: мир казачества», на которой будут представлены работы, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного творчества: вышивка и кружево, резьба по дереву, роспись по дереву, игрушки из ткани, меха, керамическая народная игрушка, плетение из соломки, изделия из бересты, арт-объекты (реконструкция казачьей усадьбы), отражающие особенности женского рукоделия и ремесла сибирского казачества. Открытие намечено на 13.00.

Участниками выставки-конкурса стали не только ученики и педагоги образовательных учреждений Красноярска в возрасте от 7 до 18 лет, но и индивидуальные мастера, представители Государственного Центра народного творчества Красноярского края, Центра творческого развития и гуманитарного образования, Дивногорского художественного музея (студия «Береста») и т.д.

После открытия выставки для посетителей начнется концертно-развлекательная программа, связанная с казачьей культурой. Партнерами музея выступили представители «Союза казаков Енисея». Всем гостям будет предложено принять участие в интересных казачьих забавах. Проявить свою смекалку и ловкость. Например: завязать 10 бантиков на ленте в 2 метра за одну минуту, мужчины смогут проявить свою силу в отжимании гири на время или командами поучаствовать в перетягивании каната.

Во время проведения мероприятия гости музея услышат старинные казачьи песни в исполнении фольклорного ансамбля «Сибирская вечора», которые так нравились Василию Ивановичу Сурикову. Не меньший интерес вызовет фланкировка (искусство владения) казачьей шашкой.
На территории музея для всех будет организовано чаепитие из старинного самовара с пирогами. Также посетители отведают наваристый казацкий кулеш (пшено, лук, картофель, мясо), приготовленный здесь же.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.