Спектакль

Барокко. Опера. Любовь 

Событие состоялось

Жанр концерт старинной музыки
Дирижер Иван Великанов
Продолжительность 2 часа
Возраст 12+

Предлагаем продолжить знакомство с вокальными и инструментальными мелодиями XVII-XVIII столетия в программе «Барокко. Опера. Любовь». Она послужит своеобразным продолжением концерта «Рождество старой Европы», который состоялся в декабре 2020 года.

Главным героем в этот раз станет Орфей, в древнегреческой мифологии – легендарный певец и музыкант, исполнитель на лире, чье имя олицетворяло могущество искусства. А история любви Орфея и Эвридики, жены певца, за которой он не побоялся отправиться в подземное царство, стала основой многих музыкальных произведений на протяжении нескольких веков.

Наверное, этот миф – рекордсмен в музыке по своей популярности и количеству музыкальных преломлений. Сам жанр оперы возник с каскада разных сочинений на один и тот же сюжет – историю Орфея и Эвридики. Ей посвящена одна из первых опер Клаудио Монтеверди, эту легенду воплощали в своих творениях Генрих Шютц, Жан-Батист Люлли, Жан-Филипп Рамо, Георг Филипп Телеман, Кристоф Виллибальд Глюк, Йозеф Гайдн и многие другие. В программу включен именно барочный пласт музыки – от Монтеверди до Моцарта.

И, конечно, как считает художественный руководитель проекта дирижер Иван Великанов, самоотверженная любовь Орфея – отличная объединяющая тема для концерта, посвященного прекрасным дамам.

В отличие от «Рождества старой Европы», которое было уютно-домашним, на сцену выйдет полный, а не камерный состав оркестра театра. Вновь приглашены солистка Пермского театра оперы и балета Наталья Кириллова (сопрано) и выдающаяся лютнистка Марина Белова. Солисты красноярской оперы также заняты в программе: произведения барочной музыки прозвучат в исполнении Александры Черпаковой, Дарьи Рябинко, Ольги Монастыршиной, Александра Михалева, Валентина Колесникова, Алексея Соколова.

Другие события

Самое ожидаемое

Чисто семейное дело

28.04 Театр

Голубая камея

04.05 Театр

Экскурсия «Тайны старого парохода»

26.04 Развлечения

Мальчишник по-итальянски

06.05 Театр

Мари Краймбрери

20.06 Концерты

Корпоратив

12.05 Театр

Цирк-шапито «Граф Орлов»

27.04 Концерты

Подыскиваю жену. Недорого!

13.05 Театр

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.