Фильм «Агенты А.Н.К.Л.»: Ковбой, большевик и ретро

\\Мария Русскова

Мы только-только успели отойти от «Миссии» — и вот на экранах нас встречают новые шпионские русско-американские игрища под предводительством ни кого-нибудь, а всегда эффектного в своих творениях Гая Ричи.

Удалось ли мастеру историй про отъявленных негодяев, но донельзя очаровательных парней, возродить давно забытый одноименные сериал, фильмы и книги, выходившие в разгар Холодной войны в американской стороне? Кажется, вполне удалось.

Наполеон Соло (Генри Кавилл) и Илья Курякин (Арми Хаммер) — подданные враждующих держав, талантливейшие агенты, искренне восхищающиеся и ненавидящие друг друга, объединяются ради благой цели — разумеется, атомной бомбы, которая вот-вот уплывет в чужие и не слишком аккуратные руки. Первый — стиляжка, воришка и обаяшка, второй — двухметровый простой русский Халк, робкий, но совершенно не умеющий сдерживать гнев и порывы.

Столкновение России (именно так, а не СССР, называют родину Курякина в фильме) и США происходит: парни должны защищать некую Габи (Алисия Викандер) — дочку создателя боеголовки, попутно решая задачи стратегической важности и доказывая, агент чьей страны лучше одевается, соблазняет женщин или ищет жучки. За время совместного творчества (а иначе выполнение миссии не назовешь) «Ковбой» и «Большевик» успевают пару раз спасти друг другу жизнь, проявить себя, от души подраться и, как это бывает у джентльменов, стать отличными приятелями.

У старого и довольно потасканного сюжета о внезапной и нежелательной работе двух враждующих напарников есть отличный ремень безопасности в лице Гая Ричи. Последний, как и всегда, на стиле и безупречен. Можно ли получать эстетическое удовольствие от шпионских авантюр, где люди горят на электрических стульях, тонут в темных омутах или по тросу преодолевают Берлинскую стену? С Ричи можно. Он верен себе — потрясающе красивый кастинг, музыка, уже врывающаяся в ваш плейлист, приятное ретро и утоленная жажда приключений. Экшн, диалоги исключительно по делу, не спадающий ни на секунду темп, фирменный монтаж и «фишечки» — пожалуй, все вышеперечисленное и делает «Агентов А.Н.К.Л.» почти идеальными. Еще бы Тома Круза на мотоцикле... но это история уже двухнедельной давности.

Стильной ленту можно назвать еще и потому, что единственный поклон в сторону современной политики (опасный шаг сегодня — снимать что-то о России и Америке эпохи «давно минувшей» Холодной войны) — это, повторюсь, именование России Россией, а не Советским Союзом. У режиссера была миллион и одна возможность пошутить про невежество советского шпиона, водку, медведей, балалайку и тайгу, но он делает это очень и очень аккуратно: так, что вам и смешно, и не обидно. Не будет преувеличением сказать, что число полученных шишек одинаково для обоих государств. Конечно, авторские симпатии Америке все-таки видны, но они не раздражают, как в большинстве фильмов, книг и вариаций на тему.

Закругляясь, хочется верить, что «Агенты А.Н.К.Л.» — история с большим будущим, толпой поклонников и одним режиссером у руля. Потому что сегодня пересчитать стильные шпионские авантюры можно по пальцам одной руки. И пусть загнутых фаланг будет больше.

Мария Русскова
14 августа 2015

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх