Фильм «Бунт ушастых»: В мире животных

\\Василиса Петрова

«Бунт ушастых» - оригинальный анимационный фильм от создателей «Гадкого я». Здесь половина персонажей (кролики и птенцы) рисованные, а половина – реальные люди. События разворачиваются в двух местах: на острове Пасхи, где живут, как ни странно, кролики и усердно готовятся к христианскому празднику, и в Калифорнии, где обитают вполне обычные американцы.

В отечественный прокат «Бунт ушастых» выходит с заметным опозданием – мировая премьера состоялась еще в конце марта. Тогда даже сама тема Пасхи была актуальнее, чем сейчас, в середине июня.

На острове находится фабрика, которая готовит конфеты и яйца к Пасхе. Заправляет всем пасхальный кролик – в оригинальной версии «Бунта ушастых» его озвучивает Хью Лори (доктор Хаус из одноименного телесериала). Его сына Хэппи не привлекает перспектива стать преемником отца и занять почетное место пасхального кролика – он мечтает стать знаменитым барабанщиком. Поэтому однажды Хэппи сбегает из дома и отправляется в Голливуд. Здесь же живет взрослый детина Фрэд Охара (Джеймс Марсден), которого родители фактически выгоняют из дома: мол, годы идут, а он все нигде не работает, самостоятельно и жить-то не умеет. И только повстречавшись с Хэппи, Фрэд понимают, что цель его жизни – стать пасхальным кроликом и раз в год разносить по домам крашеные яйца и сладости.

Вместо милейших желтых миньонов, которые были в «Гадком я», здесь не менее милые и не менее желтые птенцы – они работают на фабрике. И пусть зрителя не смущает название мультфильма – «Бунт ушастых». Бунтуют тут скорее не кролики, а обслуживающие фабрику птенцы. Старший на производстве, права рука пасхального кролика-отца, Карлос, говорящий с испанским акцентом, решает организовать «революсьюн»: избавиться от всех кроликов на Пасху и раздавать подарки детям самостоятельно, заменив конфеты и шоколадки на птичий корм и жирных червяков.

От «Гадкого я», как и от многих других мультфильмов последних нескольких лет, «Бунт ушастых» отличает то, что он абсолютно детский. В нем нет этих модных постмодернистских цитат, гэгов, нет совершенно никакого подтекста. Это мультфильм, который в ясной и понятной форме учит важным вещам – дружбе, уважении к старшим, вере в себя. Поэтому родителям можно и нужно вести своих детей на «Бунт ушастых». И хотя первые, скорее всего, заскучают, вторые наверняка будут в совершенном восторге.

Перейти на страницу фильма

Василиса Петрова
10 июня 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх