Фильм «Дэдпул 2»: Пуля — дура, Уэйд - молодец

\\Мария Русскова

Супергеройский май выходит на финишную прямую — вслед за «Мстителями» встречаем вторую часть «Дэдпула» от уже знакомого Дэвида Литча. Если честно, в успехе второй части я не сомневаюсь, однако рассказать о ней тем, кто только собирается в кино или уже посмотрел и готов обсуждать увиденное, все-таки стоит.

Жизнь ставшего наемником Уэйда Уилсона (Райана Рейнольдса) идет свои чередом: разные негодяи получают леща, любовь спорится, черные шуточки шутятся. Вслед за шуточками приходит и черная полоса. И, чтобы не испортить просмотр спойлерами, на этом придется остановиться. Скажу одно: Дэдпул в обтягивающем костюмчике разберется со всеми безобразиями, спасет пару-тройку душ и не отправится в ад (как мы знаем, третьей части быть).

 

Если у вас были сомнения, что вторая часть будет менее искрометной, отбросьте — фильм, всего на десять минут длиннее первого, пожалуй, даже превосходит первопроходца по шкале чувства юмора. Подарок для фанатов — перлы про тех же мстителей, киновселенную DC, и, конечно, Таноса (Джош Бролин), который играет здесь путешественника во времени с пушкой наперевес. С другой стороны, многие шутки окажутся недоступны для тех, кто не видел первую часть или не относится к поклонникам супергеройского кино, но и для них найдутся вызывающие смех моменты. Чего только стоят лже-титры в духе Джеймса Бонда или обугленный на проводах Бред Питт.

Вторая часть обходит первую и по силе эмоций. Конечно, язык не повернется назвать ленту семейной (уж очень много крови, наркотиков и шуток ниже пояса), но общие места с подобными лентами у новинки есть. Судьба, предназначение, семья, дружба, наставничество, ответственность за поступки — все будет. Разумеется, без соплей (а иначе откуда взяться рейтингу 18+?).

Пожалуй, единственный укор в сторону новинки — излишняя затянутость некоторых моментов. Уэйд Уилсон, например, все никак не может умереть, произнося монолог за монологом, Кейбл не перестает трепать обгоревшего плюшевого медведя, а толстый пацан Рассел (Джулиан Деннисон) говорит одними и теми же репликами. Впрочем, на фоне других достоинств все это мелочи.

Короче говоря, если к «Мстителям» у зрителей и критиков (или снобов?) возникли вопросы, то к «Дэдпулу» их должно оказаться гораздо меньше. Отправляйтесь в кино в ближайшие выходные, а то потом будете жаловаться, что не понимаете шуток в свежих мемах на просторах интернета.

Мария Русскова
18 мая 2018

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх