Фильм «Другой мир: Пробуждение»: Маленькая девочка со взглядом

\\Александра Закирова

Их, пожалуй, только два – таких аналогично бестолковых сериала с яростными дамами в соблазнительных коже и лаке.

Новая часть одного из них — «Обители зла» (за номером 5) — увидит свет в сентябре этого года. А вот «Другой мир» (четвертый в своем роде) вышел на этой неделе на киноэкраны страны и мира. Надо сказать, что этот «Другой мир» не такой уж и другой. Он продолжает славную традицию, начатую тремя предшественниками. То есть все так же похож на видеоряд для большого экрана в каком-нибудь готическом или БДСМ-клубе, а вовсе не на эпохальное кино.

Фишка сериала – борьба между прекрасными аристократическими вампирами и люмпенами-ликанами-оборотнями – сводится к нулю от «Мира» к «Миру» всё заметней. После плоских, но зато ярких «Сумерек» любому далекому от гения режиссеру продолжать разбирать это противостояние – только подводить себя под монастырь зрительских сравнений не в собственную пользу.

Поэтому – или неизвестно почему – создатели «Другого мира» пытаются нащупать новые сюжетные грани и конфузятся. В комичную, но вполне самодостаточную линию вечной борьбы красавчиков и выродков в четвертой части добавлено немного Болливуда. После 12 лет в криокамере воительница-вампир Селин (Кейт Бекинсейл) просыпается и обнаруживает рядом с собой малолетнюю дочь-полукровку. Над дочерью все эти годы, конечно, проводили Бесчеловечные Эксперименты, а еще она неотличима от сонма Мёртвых Черноволосых Девочек, что уже даже на постмодернистскую шутку не тянет. Вместе им предстоит помешать злонамеренным ученым создать расу суперликанов, которые вообще могут накрыть медным тазом что вампиров, что ликанов.

Ну и вообще, супруг Бекинсейл Лин Уайзмен, хоть и ушел из режиссеров франшизы «Другой мир» в сценаристы, остается педантично верным самому себе – разбираться в его сценарной фантазии можно только с ворохом либретто предыдущих серий. Кто кому что должен помимо само собой разумеющейся древней вражды, зачем сейчас терзают конкретного персонажа, откуда он взялся, кто все эти люди вокруг, почему они друг на друга так странно смотрят, периодически засовывая руки друг другу в животы – разобраться бывает сложно.

Фильм, по утверждению режиссера, не просто переведен в 3D, но и изначально снят в нем. Может, и так – попытка снять очки на сеансе не особенно влияет на то, что мы видим на экране. Да, и еще про то, что мы там видим: оборотни выглядят очень, очень глупо. Так, как будто не было как минимум пяти последних лет развития IT в области кинематографа.

Зато в четвертой части есть неоспоримый плюс, за который мы, несмотря на все ворчание критиков, все-таки смотрим «Другие миры»: во франшизу вернулась Кейт Бекинсейл, и все ее извивы и изгибы становятся, пожалуй, почти единственной безоговорочной радостью зрителя.

Резюме: по-прежнему довольно нелепое кино, ценное густым саундтреком с органично вписанными взрывами, а также неувядающими формами (строгой) госпожи Бекинсейл.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
20 января 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх