Фильм «Гарри Поттер и дары смерти: Часть 2»: Последний бой

\\Василиса Петрова

В российский прокат вышла восьмая – и последняя – серия одного из самых успешных проектов мирового кинематографа – «Гарри Поттер и дары смерти: Часть II». За десять лет Дэниэл Рэдклифф из маленького ученика-волшебника превратился в матерого и со щетиной мага, который, наконец, побеждает мировое зло, но, похоже, так и не понимает, что за случайные жертвы в борьбе с Волан-де-Мортом (Рейф Файнс) ответственность лежит и на нем.

В этой части Гарри с верными друзьями Роном (Руперт Гринт) и Гермионой (Эмма Уотсон) продолжают дело, начатое в первых «Дарах смерти». Им нужно найти все крестражи, в которые Волан-де-Морт спрятал частицы своей темной души. Только так они смогут выполнить то, что якобы было предначертано судьбой Гарри Поттеру почти с самого рождения: освободить мир от того, чье имя в мире магов и волшебников нельзя называть.

Экранизации «поттерианы» за все годы ее существования, похоже, удалось почти невозможное. Детская сказка про магов и борьбу с Волан-де-Мортом, сказка, в которой с первой произнесенной фразы было понятно, чем все закончится, заставила миллионы людей ходить в кинотеатры каждый раз, как начиналась новая серия. Герои взрослели (причем быстрее, чем им полагалось по книге), сюжет всё дальше уходил в сторону от детской волшебной истории, а фильмы при этом всё лучше и лучше укладывались в стандарты блокбастеров Голливуда. Режиссер Дэвид Йейтс идет по проторенной дорожке, не прикармливая зрителей драматургическими изысками. Ничего похожего, например, на анимационную вставную новеллу, которая была в первой части «Даров смерти», во второй части – нет. На премьере финальной серии «Гарри Поттера» не покидает чувство, что вся съемочная группа работает не вполсилы, но и не с пеной у рта. Дэниэл Рэдклифф правильно и старательно изображает все положенные ему по сценарию эмоции, но делает это с заметной усталостью.

Тем, кто не смотрел предыдущие семь серий «Гарри Поттера» или не читал книги Роллинг, в восьмой части вряд ли что-нибудь будет понятно: авторы франшизы традиционно не включают какие-либо объяснения происходящих событий. Но в финальном фильме всё это уже совершенно неважно: нет смысла запрыгивать в этот поезд перед тем, как он собирается навсегда остановиться. Но для тех, кто не пропустил ни одной серии саги, подробности жизни магов, волшебные зелья и заклинания, борьба со злом и за справедливость, трогательная любовная линия Гермионы и Рона гораздо важнее всего прочего. А уж этого в финале «Гарри Поттера» по-прежнему достаточно.

Перейти на страницу фильма

Василиса Петрова
13 июля 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх