Фильм «Хоббит: Битва пяти воинств»: Пазл собран

\\Мария Русскова

Вот и все — пазл собран. Накануне тысячи зрителей попрощались с еще одной сказкой, ради которой стоило ждать ежегодные декабрьские холода.

Время поговорить, какой же получилась последняя часть «Хоббита», и посетовать на то, что очередной сказки из-под талантливых рук Питера Джексона нам больше не видать.

В последней части трилогии основная часть событий развернется не вокруг движения из пункта А в пункт Б, а вокруг побоища на равнине под Одинокой горой и королевством Эребор. Именно здесь звери, люди, орки, эльфы и волшебники сойдутся в великой и кровопролитной битве за часть сокровищ, свою честь и благополучие волшебного мира.

Первое замечание в сторону увиденного — план по оправданию названия картины («Битва пяти воинств») перевыполнен. На батальные сцены команда создателей не скупилась: массовые, групповые, одиночные стычки, поединки и, конечно, битвы занимают если не 80, то 70% ленты. Вокруг баталий строятся основная и многочисленные побочные линии. Они — и связующие, и сюжетообразующие элементы. Сказать, что все сделано красиво — не сказать ничего. Тут надо идти и смотреть.

Третий фильм по настроению никак не походит на первый, так что трейлеру с лиричной песней верить не стоит. Но по динамике завершение трилогии не уступает второму фильму («Пустошь Смауга» запомнилась постоянным экшном) и даже превосходит его. Эдакий героический эпос с постоянным крещендо, мощным финальным аккордом и таким размахом, о котором многим режиссерам мечтать и мечтать. Кроме того, у создателей отлично получается на протяжении 144 минут держать зрителя за грудки. Зал то шумно выдыхает, то умиляется, то отпускает глупые шуточки.

Стоит ли сравнивать уже завершенное фэнтези с «Властилином колец»? Все основания для этого есть. «Хоббит», безусловно, проигрывает по количеству и значимости событий, но упрекать в этом Питера Джексона было бы глупо. Из детской сказки в три сотни страниц ему удалось развернуть почти девятичасовую сагу о полных событий похождениях гномов и одного хоббита и в доступных метафорах поведать и о сильных мира сего, в любой борьбе преследующих исключительно собственные интересы, и о тонкой политической игре вокруг любого события уже не сказочного, но нашего с вами мира.

Так что приквел «Властелина колец» можно считать состоявшимся и, к большому несчастью, закончившимся. Остается только пересмотреть первые части трилогии и тихо позавидовать тем, кому только предстоит посмотреть последние главы героического эпоса.

Мария Русскова
12 декабря 2014

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх