Фильм «Хоббит: Пустошь Смауга»: Тук-тук, пусто

\\Александра Закирова

У этой кинолегенды было всё, чтобы стать великой. У «Хоббита» был (ну и есть, конечно) Питер Джексон, на чьей совести одна из самых важных киносаг современности – первая толкиеновская трилогия.

У него был и необходимый легенде флёр скандальности – защитники животных трепетно подсчитывали количество погибших во время съёмок в Новой Зеландии курочек и лошадок.

Также для «Хоббита» не поскупились на один из самых умопомрачительных промо-ходов за историю кинематографа: Warner Bros. совместно с Microsoft подготовили к выходу фильма 3D-макет ключа Эребора, который пользователи Windows 8 и обладатели игровой консоли Xbox 360 могли скачать и распечатать на любом доступном им 3D-принтере. Не знаю, так ли широка аудитория владельцев 3D-принтеров, но сама теоретическая возможность сконструировать аналогичный киношному артефакт – это небывалое мерчендайзинговое решение.

Однако все это, включая отменный материал («Хоббит» всё-таки одна из лучших детских книг на свете, а вот другие произведения Толкиена – библиотека, прямо скажем, на любителя), так вот, все это не помешало Джексону в первом фильме новой трилогии начать проваливать хоббичий эпос, а во втором – все-таки провалить его с хрустом.

Если «Нежданное путешествие» запоминалось мощнейшей главной музыкальной темой, патетически прорыкиваемой гномами, если оно возвращало в пейзажи «Властелина колец», если оно удивляло невиданным персонажным решением – сексуально привлекательными гномами, то в «Пустоши Смауга» из радостей остается один Торин Дубощит (Ричард Эрмитаж).

Любовный треугольник, сшитый грубыми стежками из двух эльфов и самого юного и нежного гнома, расползается и не горит. Встреча дракона Смауга (Бенедикт Камбербатч) и Бильбо Бэггинса (Мартин Фриман) – один из самых важных моментов в истории о хоббите – примечателен только тем, что таким образом в толкиеновском сеттинге воссоединяются Шерлок Холмс и Доктор Ватсон из сериала «Шерлок». Громкие реплики главгероев об освобождении и предназначении звучат не эпично, а скучно. А дерутся у Джексона так же без огонька, как и любят. В конце концов, дракон похож на огромную, лысую и худую индюшку.
Но ведь это хорошая книжка, правда? Значит, у неё есть ещё один шанс.

Итог: картонное и безжизненное продолжение не самого плохого задела; впрочем, у команды Джексона есть ещё целая третья часть франшизы, чтобы продемонстрировать «огого».

Александра Закирова
19 декабря 2013

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх