Фильм «Как украсть небоскреб»: Мир – хижинам и другие сказки

\\Александра Закирова

В следующей жизни я непременно стану чернокожим. Потому что, видимо, именно они обладают врожденным философским камнем.

Никак иначе вечную молодость Эдди Мерфи, которому, на минуточку, полтинник, я объяснить не могу. Его мелкому вору в «Как украсть небоскреб» вряд ли больше тридцати – и ничего неправдоподобного в этом нет. Подвинуть к нему мягкое кресло – дескать, отдохни, Эдди, сердце пожалей – желания не возникает.

Но фильм, конечно, совсем не о черных гангстерах и не о вечной молодости. Он, хоть этого и не ожидаешь от комедии с Беном Стиллером и Эдди Мерфи – о высшей справедливости, о своеобразном народном восстании и нестандартных решениях. Да, тривиальна история, которую рассказывает Бретт Рэтнер (автор ностальгической трилогии «Час Пик»). Но он несёт ее с такой любовью к каждому персонажу, что ему удивительным образом удаётся обогнуть все острые углы на своем пути.

В огромном небоскребе, где квадратный метр стоит примерно столько, сколько все ваши внутренние органы разом, живут особенные люди. И самый особенный из них – обладатель пентхауса и соучредитель небоскребного ТСЖ – старый джентльмен-пройдоха. Именно он в одночасье лишил пенсионных накоплений весь образцовый коллектив небоскреба: старого швейцара (его играет белый африканец!), многонациональную россыпь поваров и уборщиков и, конечно, управляющего, которого играет Бен Стиллер. Уже не в первый раз Стиллер под комедийной маской раскрывает недюжинные драматические таланты. Его герой сначала демонстрирует идеальные управленческие навыки, идеально крутя своей организацией так, чтоб ни один жилец носа не подточил. А потом решает сколотить свою смешную «банду», чтобы в обход ФБР взломать пентхаус старика и найти, куда же седой подлец спрятал нажитые открыванием дверей и мучительной стиркой миллионерского белья доллары. Чтобы, конечно, разделить между обманутыми.

Шайка его самопальная состоит из охранника, менеджера, неудачливого финансиста и огромной негритянки. И вот все тут настолько на своем месте, что Рэтнера за это хочется только трепать по плечу, одобрительно прихохатывая. Нет в этой команде ни одного актера или персонажа, за которого неловко – а это все-таки редкость. Мэтью Бродерик внезапно играет грустного провалившегося финансиста с глазами кота из Шрека – и это ужасно смешно и трогательно. Брат Бена Аффлека Кейси – манагер, хоть и не офисный, но очень забавный в роли корпоративного трусишки. Эдди Мерфи – мелкий вор, который устраивает этим робингудам настоящую школу воровского выживания с принудительной кражей из магазинов и тренировками на морозе. И это уже пародия на кино про армию, а еще тут есть – с неизменной улыбкой – детально и с любовью сделанные эпизоды и об одиноких вечерах офицеров ФБР, и о том, куда девать четверых детей после финансового краха, и о том, как разместить у себя в гульфике наибольшее количество предметов, ни разу при этом пошло не пошутив.

Весь этот калейдоскоп отсылает к комедиям старого образца – конечно, он совсем не таков, как в восьмидесятые-девяностые. Он скорее машет рукой тому времени, когда комедия была ещё более-менее доброй, когда шутки про подростковый секс еще не заступили на вахту.

Другое дело, что вся эта комедия ужасно неправдоподобна, что мешает насладиться ей в полной мере. Так, вас наверняка будут мучить вопросы, а сколько золота может унести на себе человек, как устроен лифт в небоскребе, как разделить награбленное у вора под надзором полиции и, наверняка, еще немало подобных. Но кино – это все же иллюзия. Не будем же к ней строги.

Резюме: смешно, ярко, с вызовом – хорошая комедия, в общем.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
25 ноября 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх