Фильм «Ларри Краун»: Форрест Гамп предпенсионного возраста

\\Василиса Петрова

«Ларри Краун» - это фильм Тома Хэнкса, в котором он и актер, и режиссер, и сценарист, и продюсер. Герой «Форреста Гампа» и «Зеленой мили» в новой картине играет этакого типичного американца предпенсионного возраста: живет в одноэтажном доме, коллекционирует старые пластинки, должен кучу денег банку, работает менеджером торгового зала в крупной сети супермаркетов. Впрочем, работает недолго. В самом начале фильма Ларри Краун (Том Хэнкс) попадает под сокращение: у него нет высшего образования, а значит, нет и возможностей для карьерного роста – это противоречит корпоративным принципам.

Чтобы подобное больше не повторилось, герой Хэнкса решает поступить в колледж, где начинает изучать экономику (поможет разобраться в бизнес-процессах) и ораторское искусство (поможет вести бизнес). Экономику ведет странного вида старый японец, который и страх не внушает, и смех не вызывает. А ораторское искусство профессор Мерседес Тайно (Джулия Робертс). Каждый раз, заходя в класс, она пересчитывает студентов: если их окажется меньше 10, то урок можно отменить – проводить занятие в этом случае нерентабельно.

Все события в фильме происходят незаметно. В том смысле, что поступки, действия и даже многие эмоции героев зачастую ничем не мотивированы, а некоторые сюжетные линии, начавшись и получив мало-мальское развитие, ничем не заканчиваются. Так, например, героиня Джулии Робертс разводится со своим мужем (Брайан Крэнстон), который тоже профессор, но целыми днями сидит дома, не вылезая с порносайтов. Не менее неочевидным выглядит и решение Талии (Гугу Мбата-Роу), однокашницы Ларри Крауна, бросить накануне экзаменов колледж и открыть что-то среднее между магазином, кафе и мотелем. Этой картине удается избежать даже такой, казалось бы, привычной и необходимой в кинематографе вещи, как кульминация.

Такое ощущение, будто Том Хэнкс как режиссер и сценарист в дуэте с Ниа Вардалос (она работала над одним из самых успешных американских фильмов «Моя большая греческая свадьба») хотели сделать из «Ларри Крауна» своего рода продолжение «Форреста Гампа», где все герои и происходящие с ними события абсурдны и оттого глубоко психологичны. Но из этой задумки ничего не вышло. Персонажи фильма Тома Хэнкса выглядят не абсурдными, а в лучшем случае блеклыми, инфантильными, лишенными индивидуальности. Даже с шутками Хэнкс и Вардалос дали осечку. Их в «Ларри Крауне» практически нет, а лучшая, пожалуй, это признание коллеги Мерседес Тайно по колледжу: мол, филологические предметы давали хоть что-то студентам до тех пор, пока не появились Twitter и Facebook.

Перейти на страницу фильма

Василиса Петрова
21 июля 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх