Фильм «Люди Икс: Дни минувшего будущего»: Гром и молнии!

\\Александра Закирова

«Люди Икс» собрались вместе после трехлетнего перерыва – и снова с Брайаном Сингером у руля.

Если предыдущий фильм нового витка истории «Людей Икс» от Мэтью Вона был почти великолепен, то «Дни минувшего будущего» великолепны сокрушительно.

Сингер удивительный – он держит огромную многосложную махину фильма в двух руках легко, как герой этой картины Магнето удерживает вырванный из фундамента вашингтонский стадион.

В фильме Росомаха (Хью Джекман) отправляется в семидесятые в свое же собственное тело, чтобы спасти будущее «Людей Икс» и собственно мира. И пока молодые «Люди Икс» пытаются решить дипломатически вопрос предстоящего апокалипсиса, в апокалипсисе наступившем благородные пенсионеры Профессор и Магнето (Патрик Стюарт и Йен Маккеллен) разыгрывают драму одними движениями бровей.

Проверенный годами набор актеров идеален, кажется; как все эти люди искрят друг об друга – это что-то поразительное. Та же пара Профессора и Магнето, но в прошлом, выглядит не хуже. Нервический интеллектуал МакЭвой балансирует на одних качелях с обжигающе холодным Фассбендером, похожим здесь по всем признакам на научившегося летать солиста группы Rammstein.

В новых «Людях Икс» Сингеру удается провернуть замечательную штуку – картина о мутантах, способных общими усилиями одним плевком разнести пол-Америки, становится не военным полотном, а пацифистским лозунгом. Задумайся о том, что ты делаешь. Если нужно обезвредить копа – выруби его, а не убивай. Не стреляй в президента, даже если он так себе справляется со своими обязанностями.

Противление злу рассудком актуально, увы, сейчас и для самого Сингера, переживающего непростой период в личной жизни и карьере. Сейчас ему в суде приходится противостоять против двух, по мнению его адвокатов, очевидно сфабрикованных обвинений в педофилии. Пускай у него получится – иначе кто же нам снимет к 2016 году «Людей Икс: Апокалипсис»?

Итог: громоподобно прекрасное кино, давайте скорее продолжение.

Александра Закирова
23 мая 2014

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх