Фильм «Люди в чёрном 3»: Назад, в будущее

\\Александра Закирова

Десять лет тому назад я, окончив школу и определившись с местом студенческого прожигания жизни, праздно разгуливала по Красноярску. Случайность тогда привела в один из ныне уже закрытых кинотеатров. Шли «Люди в чёрном 2».

Десять лет – целая вечность; кажется, серии с такого масштаба разрывом по времени почти не снимают. Все эти годы режиссёр Барри Зонненфельд занимался сплошь ТВ-проектами, которые в России мало кто знает.

Новые «Люди в чёрном» - это путешествие во времени сразу в нескольких смыслах. Во-первых, конечно, по сценарию. Агенту Джею нужно вернуться в 1969 год, чтобы помешать не в меру агрессивному представителю расы боглодитов Борису Животное (ах, какой это Борис!) убить агента Кея. Вернуться не только из соображений верной дружбы – не будь Кея, медный таз накроет и Америку, ипланету Земля. В шестидесятых Смит станет напарником у молодого Кея (Бролин) – и это будет так же здорово, как с Томми Ли Джонсом.

Во-вторых, третьи MIB– это очень чёткая подача поезда на те же жанровые рельсы, по которым проходили первые две части. «Люди в чёрном» - традиционно семейная комедия без калейдоскопа пародий на кинохиты последних лет и без лишней порнографии. Верность, дружба, смекалка, любовь к своей работе и тайна родом из детства – на этих вечных китах кинематографа снята и будет снята не одна картина.

В MIB-3, как в хорошей компьютерной игрушке, предельно много, скажем так, детально проработанных локаций. Вот инопланетяне-гопники в китайском ресторанчике, вот огромные медузы космических кораблей, лениво разрушающие Манхэттен, вот досконально подробно показанные шестидесятые, и, конечно, бесконечные инопланетяне самых различных моделей и форм. В шестидесятых хорошо всё – но особенно хороша «Фабрика» Энди Уорхола. Показать по-новому и смешно Уорхола, наверное, почти так же непросто, как Сталина; и вот это как раз тот случай, когда удалось.

При этом не сказать, чтоб эти локации были по уму сколочены воедино продуманным сценарием. Чехарда с логикой событий во второй половине фильма окончательно запутывается сама в себе. Ну, всеми любимое словосочетание «пространственно-временной континуум» здесь честно произносится с великой долей самоиронии. Поэтому – пусть.

Особо нужно отметить Джоша Бролина, который сыграл молодого Томми Ли Джонса. Агент Кей в 1969 году - это абсолютный Джеймс Бонд с характерным наклоном головы и роковым прищуром. Как Бролину идёт эта бондовская мишура, пусть даже написанная в совсем комедийном ключе, - не высказать. А у Уилла Смита, как и у большинства популярных актёров африканского происхождения, явно где-то заныкан чемоданчик с молодильными яблочками.

Резюме: разноцветная карусель снова начинает свой рассказ про секретное министерство инопланетных дел, на выходе получая весёлое, доброе и очень летнее кино.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
25 мая 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх