Фильм «Морской бой»: Не попал

\\Александра Закирова

«Морской бой» - фильм настолько же удивительный, насколько и утомительный. Творчество режиссера Питера Берга никогда не было мне особенно близко, конечно. Но какую цель преследовали его создатели помимо того, чтобы показать, что у Штатов еще есть флот, не понятно вообще. А, ну, разве что еще над учеными посмеяться.

Смотрите сами: в зачин, длящийся минуты две, помещается примерно следующая основная мысль. Ученые, не зная, чем бы им заняться, посылают в космос отчаянный сигнал – «мы здесь!» Поймав этот сигнал, к Земле начинает стремительно приближаться вооруженный до зубов космический десант. Схематичное донельзя вступление сменяется картинами дружбы японских и американских моряков на футбольном поле Перл-Харбора и совместными учениями, перерастающими в войну с роботами-захватчиками. Такой патриотический агитационный материал в сплаве с детской мечтой о масштабных сражениях на воде и в воздухе.

Со времени съемок «Джона Картера» с Тейлором Китчем явно что-то произошло – то ли он слишком много ел, то ли слишком избирательно качался, то ли прошел недельный курс «Как перестать быть красавчиком», но факт есть факт – главный герой из него сомнительный.

Лучше всех здесь выглядит Лайам Нисон, которому одинаково идут что комические, что серьезные эпизоды. Еще в фильме можно увидеть Рианну в роли, на которую в приличном фильме пригласили бы Мишель Родригес. Инопланетяне же, в отличие от Нисона, выглядят из рук вон – похожие на мохнорылых вампиров Носферату, они не отличаются ни талантливой анимацией, ни хоть каким-либо сценарным характером.

«Морской бой» - это, кажется, попытка комедийной подачи инопланетной угрозы. Хотя что в этом жанре можно сказать после «Марс атакует», неясно, да и делается эта комедия с такой звериной серьезностью, что остается только плечами пожать. Есть примерно 20-минутный отрезок, когда «Морской бой» превращается если не в сильную военную драму, то по крайней мере в пристойное боевое кино с мелодраматическим оттенком. В конце фильма новому флоту помогают ветераны паровых машин и старых кораблей. Когда в бой вступают старики – да, начинаешь верить, что все всерьез. А потом – а потом проблема инопланетян решается примерно так же нелепо, как и зародилась.

Резюме: впервые за долгое время фильм, на который сложно даже ругаться. Зато из него можно узнать, какую красивую парадную форму в США носят флотские девушки.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
20 апреля 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх