Фильм «Неудержимые 2»: Это Чак Норрис, не падай в обморок!

\\Александра Закирова

…Значит, он такой подходит к нему и кирпичом по морде тресь, а это Шварценеггер на самом деле, а потом Сталлоне такой раз и на машине с тараном и рушит стену и въезжает и всех порешали, короче.

Примерно так, в подпрыгивающих интонациях ученика средней школы можно описывать начало фильма «Неудержимые 2» - да, чего там, и весь последующий фильм тоже. И нет в том ничего дурного – это именно то, что мы всегда любили в олдскульных боевиках средней и высокой планки. То, зачем Сталлоне снова собрал команду молодости своей. Команда работает на отлично: последние герои боевиков крушат, ломают и разъезжают на тачках и летательных аппаратах, возрастом стремящихся к ним самим.

По-мудрому Слай отдал режиссёрское кресло Саймону Уэсту («Воздушная тюрьма»). При всём очаровании потрясания стариной первые «Неудержимые» были совсем уж расслабленным капустником, в котором сюжет был такой условностью, при которой собравшиеся на бенефис только и ждут, когда можно будет покончить с концертной программой и отправиться за шведский стол. Здесь же в какой-то момент грань между пародией на фильмы прошлых лет и конструированием такого боевика всерьез почти стирается. И вот тогда «Неудержимые-2» становятся практически «тем самым» фильмом – в котором, несмотря на обилие шуток, всё не на шутку.

Безусловный кайф от концепции проекта, впрочем, оборачивается и тёмной стороной луны. Пытаясь поровну поделить тайминг картины между супербизонами боевого кинематографа, режиссёр задвигает на задний план введённые в повествование дополнительные характеры. Чернокожий Крюс с ненатурально выращенными бицепсами занимается трогательной прикладной кулинарией в полевых условиях, приглашенный боец смешанного стиля Кутюр, угнездив дужки очков на стёртые в боях уши, читает книжку – и всё это редкие славные детали при практически нулевом времени, отведенном их персонажам.

К фильму, конечно, много вопросов, которые совсем не хочется задавать: например, почему пять тонн плутония облучают эксплуатируемое условно-славянское население и не трогают ворующих плутоний злодеев. Или как работает хитрая программа вскрытия меняющегося каждые две минуты кода. Или из чего делают машины для героев. Но пускай, пускай – право же, не за достоверность любят всех этих людей.

Эксплуатировать ностальгию герои восьмидесятых, кстати, намерены и далее – Сталлоне заявляет о фильме с говорящим названием «Пуля в лицо» (2013), а Шварценеггер – о премьере, так же очевидно поименованной «Последнее противостояние». Что из этого получится, кроме радости от того, что любимые актёры ещё в седле и отвешивают постмодернистские шуточки о собственных древних ролях – увидим.

Всему этому в прокате не хватает синхронного перевода в один голос и слышимой родной аудиодорожки, но это было бы совсем уж эстетским книксеном ушедшей эпохе. Кстати, в одном из кинотеатров города «Неудержимые» идут в переводе Гоблина, так что всем, кому дорога распоясанная цензура – успевайте.

Завлекалочки: Чак Норрис шутит, видимо, свою любимую шутку про собственные суперсилы; Ван Дамм (он тут главный плохиш) три раза прописывает с ноги свою коронку-вертушку – один раз фатально; Шварценеггер усердно исполняет данное когда-то обещание «I’ll be back»; Уиллис в хипстерском шарфике дарит героям советский кукурузник. А также многое, многое другое, преисполненное высшей степени обаяния.

Резюме: очень бестолковый, но тем и прекрасный боевик с командой мечты.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
17 августа 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх