Фильм «Пираты Карибского моря: На странных берегах»: Стрелять по Воробью

\\Василиса Петрова

Четвертая часть «Пиратов Карибского моря», самой оригинальной и остроумной приключенческой сказки современного кинематографа, вышла в российский прокат. За семь лет существования франшизы на экраны выпустили почти десять часов похождений морских пиратов, существующих, несмотря на вполне реальные исторические имена и декорации, вне времени и пространства.

Состав четвертой части заметно обновился. Больше нет любовной линии героев Киры Найтли и Орландо Блума, как нет в фильме и их самих. Нет и режиссера Гора Вербински, одного из самых экстравагантных современных авторов, мастерски создававшего художественный хаос в первых трех сериях «Пиратов». Ему на смену пришел 50-летний Роб Маршалл, в фильмографии которого картины известные, но не уникальные («Чикаго», «Мемуары гейши», «Девять»).

Действие четвертой серии начинается всё в той же не признаваемой Джеком Воробьем (Джонни Депп) Англии, спустя какое-то время, когда зрители расстались с героями в прошлый раз. За эти годы у главного пирата Голливуда появилась новая цель – магический фонтан вечной молодости. Параллельно с Джеком Воробьем этим загадочным объектом интересуются испанский и английский короли, одноногий Барбосса (Джеффри Раш) и капитан Черная Борода (Иэн Макшейн). Он-то как раз и понимает, что без Джека Воробья до фонтана не добраться. Поэтому, используя хитрость и обворожительность своей неожиданно обнаружившейся дочери (Пенелопа Крус), Черная Борода заманивает на свой корабль «Месть королевы Анны» Джека Воробья. А дальше все корабли по канонам, известным по трем предыдущим частям «Пиратов», мчатся на всех парусах к заветному фонтану.

В отсутствии дуэта Блум-Найтли на первый план выходят персонажи Пенелопы Крус, Джеффри Раша и, конечно, самого Джонни Деппа. Последний здесь такой же, как и всегда: чудаковатый, придурковатый, с золотыми зубами, безумной прической, не то в шутку, не то всерьез прыгающий с обрыва. Эта предсказуемость Джонни Деппа, безусловно, его не портит, а скорее наоборот – смотришь на него как на старого друга. Пенелопа Крус, периодически ругающаяся на испанском, своими формами затмевают героиню прошлых серий Киру Найтли. А Джеффри Раш, играющий одноногого Барбосса, предстает абсолютно циничным пиратом: он пошел на противную его духу службу к королю только ради того, чтобы однажды отомстить Черной Бороде и собственноручно убить его.

Кажется, что все элементы большого паззла «Пираты Карибского моря» на месте. Четвертую часть Роб Маршалл снял в полном соответствии с теми принципами, которые на протяжении нескольких лет создавал Гор Вербински. С той только разницей, что режиссер первых трех серий снимал в оригинальной авторской манере, а Роб Маршалл как прилежный ученик ее просто скопировал. И, вроде, всё точно и правильно, но разница между фильмами такая, какая бывает между репликой и оригиналом.

Впрочем, основное ведь осталось: неповторимые и по-прежнему смешные ужимки Джонни Деппа, в деталях созданный несуществующий сказочный мир с русалками, вечно пьяными пиратами, затерянными в океане островами и золотом в сундуках. Это ли не самое главное?

Перейти на страницу фильма

Василиса Петрова
19 мая 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх