Фильм «Поддубный»: 140 кил на дубе том

\\Александра Закирова

«Поддубный» продолжает генеральную линию прокатного кинематографа, рассказывающего о супергероях СССР; однако «Александром Невским» современной России не становится.

Хотя байопик о главном русском богатыре двадцатого столетия - и не «Легенда №17» (в хорошем смысле). Если "Россия 1", Фонд кино и Минкульт и нащупали русло, по которому потекут наконец нестыдные картины о России, то на него их с рогатиной навел, удивительно, Глеб Орлов. Первой работой Орлова в кино, напомню, стал фильм «Наша Раша. Яйца судьбы» (2010). Ну, тут даже пошутить нечего.

Сам Железный Иван к концу жизни голодал; и без того корпулентный Пореченков для роли наел излишков до 140 кг. И эта шкурка супергероя ему более по размеру, чем костюм писателя Куприна из недавнего телесериала. В ней удобно убедительно играть стереотипами о слоне в посудной лавке, об атлете и крошке циркачке, о русском огромном непознанном, шаром прокатывающемся

Крымские намеки, казачий распев, ненужные Поддубному американские берега, восхищенный бандерложник парижской публики, грузчики в порту, Никита Михалкова в продюсерах и сам русский медведь – наивный патриотизм в «Поддубном» доведен до абсолюта и из невыносимого лубка вдруг становится годной фишкой.

Орлов закругляет картину интригующим титром о полумиллионе долларов Поддубного, предположительно выросших в американском банке до тридцати восьми миллионов. Должок? Еще, кстати, согласно данным Forbes, Аляска в 2008 году наконец начала доход приносить…

Резюме: патриотический фильм, не вызывающий желания закрыть глаза и немедленно забыть увиденное. Большой результат, так-то.

Александра Закирова
12 июля 2014

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх