Фильм «Прометей»: Значит, рядом с тобой Чужой

\\Александра Закирова

Ридли Скотт не раз говорил, что хочет и будет снимать фильмы о вселенной Чужих. Подайте ему только достойную историю.

«Прометей» - это чертовски красивое и эмоциональное возвращение в жестокий и своеобразный мир Чужих и их недобрых соседей по галактикам. Но вот историей по выходу из кинозала остаются довольны далеко не все. Коллега-кинообозреватель после премьеры в ответ на мои восторженные подпрыгивания иронически приводил то один, то другой сценарный казус, против которого не попрёшь. Да, почти всем персонажам «Прометея» время от времени хочется задать вопрос: «Зачем вы это делаете? Почему?» Ну, кроме разве что доктора Шоу (Нуми Рапас) – она слегка комично через фильм проносит веру в Бога в виде отцовского крестика, и просто верит: в высшую силу, в любимого мужчину, в науку и технику.

Что явно предлагает делать зрителю Ридли Скотт. Если вам удастся без лишних условий поверить, что всё так и было, потому что так надо – «Прометей» схватит вас за загривок и два часа будет нести, не отпуская ни на минуту. Действие здесь происходит до событий «Чужих». Известная по этим фильмам корпорация «Вейланд-Ютани» отправляет космическое научное судно «Прометей» в далёкую галактику. Там, если верить древним наскальным росписям, живут титаны, создатели жизни на Земле.

Особая роль тут у Майкла Фассбендера. Он играет сопровождающегокорабль робота Дэвида. У Дэвида, андроида нехилой мужской привлекательности, не только обязанность поддерживать комфортное существование членов экипажа и участников научной экспедиции, но и важная смысловая функция. Он – параллель, которую режиссёр проводит порой слишком подчёркнуто: смотрите, создатели породили людей, а люди – роботов. «Настоящие» люди регулярно тыкают его носом в неполноценность и неспособность чувствовать. А он, не так уж и прост, разливает им напитки, сдерживая как минимум одну эмоцию – желание немедленно выбросить всех присутствующих за борт.

В «Прометее» постоянно происходит если не смертельно жуткое, то щекочущее нервы на пределе выносимого. Инопланетные формы жизни, космическая буря, операция по живому, мутации, фаллические червяки, огромные покоряемые пространства, подвиги во имя науки и человечества и замечательная игра всех, кто присутствует в кадре – скучать в фильме некогда, а бояться и переживать есть о чём. Кстати, несмотря на довольно значительное количество отсылок к классическим «Чужим», «Прометей» картина самостоятельная, и пересматривать оригинальные фильмы перед походом в кино необязательно.

А ещё в конце фильма крайне изящно поставлена проблема «детей», любящих «отцов» несмотря ни на что. Но чтобы не допустить в рецензии спойлера, скажу только одно: гигантский осьминог.

Резюме: предельно экшновая, зрелищная и прочувствованная космическая фантастика в знакомой вселенной, мощное впечатление от которой слегка смазывается несростами сценария.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
1 июня 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх