Фильм «Путешествие 2: Таинственный остров»: Урок биогеографии – из большого в маленькое

\\Александра Закирова

Взять загорелого качка, карликового подростка, отчаянного старика, искреннего дурака и сочную малышку. Взболтать в соленой воде посреди библиотеки.

На выходе можно получить (если постараться) убойное, полное культурных отсылок кино про приключения и диковинных зверей. А можно – довольно проходное семейное муви, где на экране полтора часа находятся люди, изредка перемежаемые пролетающими по своим делам тварями.

У Бреда Пейтона, не будем к нему милосердны, получилось скорее второе. Увы, первому «Путешествию», к которому тоже есть немало зрительских претензий, второе однозначное проигрывает. Жонглируя одновременно сюжетами Верна, Стивенсона и Свифта, он роняет все шарики и делает вид, будто так и нужно. Герой Хатчерсона Шон Андерсон получает письмо от дедушки, узнает, что неугомонный дед живет на том самом таинственном острове, и решает его разыскать, вооружившись тремя главными «островными» книгами. Ему помогают отчим (Дуэйн «Скала» Джонсон), гордящийся победами в интеллектуальных соревнованиях среди моряков, а также парочка выносливых, но приземленных полинезийцев – отец и дочь. Далее сюжет можно описать просто: все приезжают на таинственный остров, любуются слонами-лилипутами и гигантскими ящерицами, а потом всё неотвратимо рушится, потому что остров сей – Атлантида.

Здесь, кстати, режиссера Пейтона поджидала та же западня, что и в его режиссерском дебюте «Кошки против собак: Месть Китти Гэлор». И без того незамысловатое кино населяют слишком недоанимированные, хотя и в целом симпатичные звери (симпатичные, кроме птицы, кроме дурацкой радужной птицы!). Если в «Кошках против собак» животные часто были похожи на ходячие манекены, то у зверей в «Путешествии» порой не хватает то костей, то и вовсе вменяемых контуров (птица!).

В паре со Скалой 170 сантиметров роста Хатчерсона, хоть и нарастившего себе порядком мускулатуры со времен, например, «Моста в Террабитию», смотрятся как минимум трогательно. Удивительно, но дуэт с Джонсоном смотрится выигрышней, чем в «Путешествии к центру Земли» - с Фрейзером. Рост Скалы помогает воспринимать персонажа Хатчерсона как ребенка – но очень хочется верить, что к третьему «Путешествию» (к Луне, судя по концовке) режиссерам, снимающим Джоша, наконец надоест рядить его в короткие штанишки. Парню уже 19 – хочется видеть его в разнузданных юношеских ролях наконец.

Резюме: фильм подойдет ребенку – все-таки он недлинный, яркий и с разноцветной живностью. Взрослому в кинозале делать практически нечего.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
10 февраля 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх