Фильм «Сумерки 4. Сага: Рассвет. Часть 2»: Пожалуйста, умирай

\\Александра Закирова

Закруглилась наконец «Сумеречная сага» - четырехлетний поезд с вампирским шапито, приходивший по расписанию и давший наконец последнее представление.

Закруглилась, конечно, чтобы уступить место на экране очередной экранизации Стефани Майер про нечеловеков - «Гостье». Но это будут уже киноновости за 2013 год, а пока - о том, как закончилась «Сага», один из самых масштабных в истории кино проектов, рассчитанных на девушек довыпускного возраста.

С «Сагой» произошло презанятное, хотя и предсказуемое: в её сторону плевались все, кому не лень, но - все и смотрели. Смотрят и сейчас. Даже утренние премьерные сеансы в рабочий день могут похвастать аншлагом - и в кинозалах не только школьницы, бьющие в ладоши (никаких преувеличений!), не только их бойфренды с обреченными взорами, не только выполняющие профессиональный долг кинообозреватели, но и добровольно пришедшие мужчины и женщины зрелых лет.

Интересна разница интонаций двух частей «Рассвета» - и это несмотря на то, что стоит за ними один режиссёр. Если прошлая была четким, скорым, полноценным триллером, внезапно выруливающим в комнату смеха, то эта - неуклюже-романтическое и неторопливое прощание с фильмом. Хорошего кино, если по-честному, в последних «Сумерках» поменьше, чем предпоследних. Но больше, чем в первых частях, которые, как мы помним, сплошь состояли из крупных планов и пауз.

Предпоследние «Сумерки» были почти отличные - а эти больше всего похожи на добротный романтический клип, который молодоженам дарят на свадьбу. Периодически фильм и сбивается на эту клиповую склейку, на, например, бег по лесу в рапиде под музыку. А в финальном эпизоде Белла непосредственно показывает Эдварду нарезку из самых трогательных моментов их отношений. В общем - «Сумерки, золотые кадры».

Несмотря на такой свадебно-тамадинский подход к последней серии, обнаруживаешь внезапно, что будет немного не хватать всех этих дурацких персонажей. Кристен Стюарт теперь не обнажает зубы и в готическом макияже даже выглядит красивой. Роберт Паттинсон за эти годы отработал ледяной презрительный взгляд, который уже кажется не каменным приемом бесталанности, а личной актерской фишкой. Тэйлор Лотнер привычно раздевается на пятнадцатой минуте, и это (помимо открывающихся красот) - еще и один из самых гомерически смешных эпизодов фильма.

Вот что не изменилось с первой серии - так это ужасный подход к компьютерной анимации. Если нарисованных волков еще можно терпеть, то нарисованная дочь Эдварда и Беллы, Ренесме, кукольной своей мимикой вызывает такой ужас, который вряд ли задумывался режиссером. Когда вместо пластилинового цифрового голема ее начинает играть Маккензи Фой - по-настоящему выдыхаешь с облегчением.

Немного минорная точка поставлена, тусовка вампиров со всего света собралась со всего света (и даже из Ирландии!) для финальной битвы с применением оторванных голов, звучит романтическая музыка. Прощайте, «Сумерки».

Резюме: «Сага» закончилась не то чтоб эпически, но эмоционально. Белла, чао!

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
16 ноября 2012

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх