Фильм «Супер 8»: Когда все монстры были большими

\\Василиса Петрова

В прокат вышла третья полнометражная режиссерская работа Джей Джей Абрамса (Джеффри Джейкоба Абрамса) «Супер 8». Сериал «Остаться в живых» (Lost), перевернувший с ног на голову представление о сериалах в принципе, - его рук дело. В голливудском кинематографе он – один из тех, кто хоть и в мейнстриме, но гнет свою линию. Продюсером «Супер 8» стал Стивен Спилберг.

Герои третьей картины Абрамса – компания школьников, пять мальчиков и одна девочка. После уроков они снимают кино про зомби, чтобы принять участие в конкурсе. И однажды ночью видят, как белый пикап выезжает на железнодорожные пути в тот момент, когда по рельсам несется поезд. Состав взрывается, из вагонов вываливаются небольшие серебристые кубики, похожие на творение Рубика. А организовал катастрофу, как выясняется, пожилой школьный учитель химии (Вудвард): весь в крови он, угрожая пистолетом, приказывает детям никому не рассказывать о том, что они видели. Они и не рассказывают, а продолжают, как будто ничего и не было, снимать свой фильм, превращая обломки разрушенного поезда в живописный фон для очередной сцены. О том, что жизнь в городе круто изменилась, жители догадываются сами: у них пропадают собаки, двигатели из машин, линии электропередач.

«Супер 8» - это видеокамера, на которую юные герои фильма Абрамса снимают свое собственное кино. Точно такую же самому Абрамсу подарил в детстве его дед, и он (Абрамс) точно так же бегал с ней после уроков – делал фильмы.

С первых кадров картина, несмотря на то, что начинается всё с похорон матери главного героя Джо Ламба (Джоэль Кортни), располагает к себе. События в ней разворачиваются в 70-е годы прошлого столетия, двумя параллельными линиями.

На одной – группа подростков, которые снимают ужастик про зомби, переговариваются по рациям, тайком убегают из дома ночью, гоняют на велосипедах, едят жареную картошку. В общем, занимаются всем тем, что в 12-13 лет кажется самым важным на свете. На другой линии – взрослые, которые выясняют отношения, напиваются, ссорятся с собственными детьми, переживают из-за пропавших собак и микроволновок, вводят в маленький американский городок военных, увозят всех жителей в эвакуацию. В общем, занимаются всем тем, что где-то с 18-20 лет кажется самым важным. При этом, конечно же, правда, а вместе с ней искренность и честность – на стороне детей. Они первыми видят крушение поезда и быстро приехавших военных, первыми понимают, что все проблемы в городе из-за инопланетян.

Эта простота и наивность подкупают. Они делают из «Супер 8» Абрамса не просто еще один ужастик про борьбу американских военных с инопланетным монстром (его зрителю, как и полагается, показывают только в последние минуты фильма), а ностальгическую картину, которая навевает приятные воспоминания из детства и об особом типе кино. Ведь когда-то все эти чудища действительно внушали страх.

Перейти на страницу фильма

Василиса Петрова
17 июня 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх