Фильм «Телохранитель»: Чисто английские убийства

\\Василиса Петрова

«Телохранитель» Уильяма Монахэна (сценариста «Отступников) – в меру легкое и не в меру изящное кино про непростую жизнь современных английских гангстеров. По законам жанра, тут есть всё, что должно быть в фильме про непростую жизнь современных английских гангстеров: чай с молоком, строгий костюм, бифштекс с кровью, пистолет с глушителем, герои в наркотическом опьянении, особняк со старым запущенным садом и неподобающе веселый саундтрек. И тем интереснее, что сам режиссер «Телохранителя» – американец.

Главный герой дебютной режиссерской картины Монахэна – Митчелл (Колин Фаррелл). Он только вышел из тюрьмы после трехлетнего срока и теперь изо всех сил пытается стать хорошим. Так, Митчелл почти в тот же вечер спасает незнакомую девушку от уличных бандитов и переживает за здоровье эксцентричной сестры, которая не должна пить лекарства с алкоголем, но пьет. Идя на поводу у своего стремления избавиться от бандитского прошлого, Колина Фаррелла хватается за первую попавшуюся работу. Экзальтированная кинозвезда Шарлотт (Кира Найтли) живет в особняке с облезлыми стенами: она боится выйти из дома даже в собственный сад – ее везде подстерегают папарацци. Чтобы было кому защитить ее, если вдруг назойливые журналисты перелезут через стену, Шарлотт нанимает телохранителя – Митчелла. Впрочем, этот бывший гангстер как телохранитель себя особо не проявил: ни разу ни один папарацци не перелез через забор, а сам экс-заключенный по примеру Шарлотт прячется от телеобъективов в беседке.

Уильям Монахэн нарочно впутывает в свою киноисторию огромное количество персонажей, вплоть до шотландского волынщика, играющего на похоронах, и доброго доктора-индуса, помогающего всем униженным и оскорбленным. И также нарочно он заставляет своих героев разговаривать не целыми фразами, а только их обрывками, чтобы к середине фильма зритель уж точно устал соединять в голове всё, происходящее на экране. Уильям Монахэн в «Телохранителе» и сам выступает в роли опытного гангстера: он со знанием дела расставляет ловушки для зрителей, путает следы.

Эту картину следует воспринимать как игру. И в первую очередь, как игру со смыслами, игру в цитаты, повторы, пародию. В общем, это всё то, к чему приучил зрителя Квентин Тарантино. Поэтому, например, бесчеловечные убийства здесь происходят под веселый саундтрек из песен 60-х, главного бандита в «Телохранителе» сопровождают совершенно чудесные фрики-охранники, а дворецким при кинодиве Шарлотт служит постоянно накуривающийся под бормотание старого радио Джордан (Дэвид Тьюлис).

В противном случае «Телохранитель» Монахэна покажется скучнейшим не то триллером, не то драмой, не то комедией, в котором куча мало связанных друг с другом персонажей, вырванных из контекста историй, тощая Кира Найтли и Колин Фаррелл с одной и той же глупой улыбкой на лице.

Василиса Петрова
11 февраля 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх