Фильм «Тренер»: Мы верим твёрдо в героев спорта

\\Мария Русскова

К Олимпиаде в своей или чужой стране — кино об Олимпиаде, а к Чемпионату Мира по футболу — кино об этом самом чемпионате.  Продюсеров «Легенды № 17» и «Движения вверх» не остановить — в этот весенний четверг они запускают в прокат новый спортивный фильм, а человек-оркестр Данила Козловский режиссирует, продюсирует и играет в нем главную роль. Сомнительно? А вот и зря, потому что дебют удался.

О сюжете. Юрий Столешников (Козловский) — человек, чья футбольная карьера далека от идеальной, позорное пенальти, агрессия, дисквалификация, мытарство по грязным стадионам — судьба заносит героя в русский южный город, где экс-игроку поручают тренировать не хватающую звезд с неба команду «Метеор» (президента которой, кстати, играет неподражаемая Ирина Горбачева). Столешников — парень амбициозный, а вот его команда, не верит в себя от слова «совсем». Хватит ли у тренера сил и желания обуздать спортсменом и слепить из них хоть что-то стоящее?

 

Что ж, Козловского можно поздравить с достойным дебютом. Драма про спорт вышла одинаково приятной и для футбольных фанатов, и для тех, кто не готов приобщаться душой к, пожалуй, самому популярному спорту в мире, с которым у нашей страны, откровенно говоря, не задалось. И если найдутся те, кто упрекнут «Тренера» в излишней сопливости и высосанном из пальца драматизме, пусть ущипнут себя побольнее, потому что качество картины, как бы вы к ней не относились, на высоте.

Возьмем хотя бы картинку. Федор Лясс (снявший «Духless» и «Ледокол») - кстати, полный тезка вратаря «Метеора», держит темп и динамику, не раздражает картинкой, умерен в спецэффектах. Не могу отнести себя к футбольным фанатам, но цель достигнута — поболеть за отечественную команду после увиденного точно хочется.

Что касается драматизма и зрительских эмоций, то Козловский очень тонко чувствует зрителя. В «Тренере» есть и надрыв, меньше побочных сюжетных линий, чем в недавнем «Движении вверх», очень много смыслов и глубины. Это кино про лидеров, про опрокинутых авторитетов, про путь к признанию и, конечно, вдохновение. Фильм, после которого хочется оторвать пятую точку от мягкого кресла кинотеатра, идти и делать вещи.

Впрочем, очевидные недостатки у картины тоже есть, их два. Косяк номер один — западные треки, не к месту звучащие тут и там. Можно долго спорить о том, как треки Kaleo, Frank Sinatra и M.I.A. сочетаются с зеленым газоном на футбольном поле, но ясно одно — после них откровенный и пронизывающий до костей трек ДДТ «Это все» в финальной сцене невозможно воспринимать всерьез.

Второй провал — игра Ольги Зуевой. Вы были уверены, что плохая игра лирических героинь — удел низкобюджетных отечественных сериалов. Ох, как бы мне хотелось, чтобы вы оказались правы! Актриса фальшивит в каждой реплике — её дебют в большом кино (ну почти дебют) явно хуже дебюта Козловского.

Короче говоря, Данила Козловский — мастер на все руки и герой нашего времени. Если вы словили скептицизм после трейлера (если честно — не самого-самого) и думали не идти в кино, переступите через себя. Сделаете это — и получите кино не про наигранный патриотизм, а про то, что прямо сейчас происходит вокруг вас — на работе, в семье, в кругу близких друзей и в голове, конечно. Потому что каждому из нас не помешает достойный тренер.

Мария Русскова
20 апреля 2018

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх