Фильм «Убойные каникулы»: Смех пубертатного периода

\\Василиса Петрова

Черная комедия режиссера Эли Крейга и сценариста Моргана Юргенсона «Убойные каникулы» в оригинале называется «Такер и Дэйл против дьявола». Ее мировая премьера состоялась еще в январе. А в России картина выходит почти год спустя – в «правильном» переводе Гоблина, который, такое чувство, исключительно для подобных фильмов и создан.

В сюжетной завязке нет ничего примечательного: группа студентов отправляется с палатками в лес, а по дороге встречает двух колоритных, но подозрительных чудаков – Такера (Алан Тьюдик) и Дэйла (Тайлер Лэбин). Выражения лица каждого из героев не обезображено интеллектом. Дальше события развиваются так, что почти вся шумная компания погибает. В ход идет известный инвентарь: бензопила, кол, сухая ветка, топор, балка с торчащими гвоздями…

Но режиссер фильма Эли Крейг вместе со сценаристом Морганом Юргенсоном, снимая «Убойные каникулы», пошли от обратного – это не ужасы про группу «студентиков», которые по очереди становятся жертвами безумных маньяков, и даже не столько пародия на подобное кино, сколько пародия на пародию. Авторы истории про Такера и Дэйла сами не раз говорили, что попытались свою работу сделать чуть ли ни цитатником любимых ужастиков.

При этом Крейг с Юргенсоном разбавили «Убойные каникулы» любовным треугольником (Дейл-Элисон-Чед) и сатирой на социальные предрассудки: одной из главных причин конфликта между студентами и двумя незадачливыми дружками становится их разное положение в обществе. Первые – учатся в колледже, вторые – необразованная деревенщина.

Впрочем, от шуток с участием проткнутых кольями людей или отрубленных пальцев устаешь где-то к середине фильма, когда, по всей видимости, запас «смешных» увечий исчерпывается. Не перестают смеяться над ними, а также всеми пошловатыми намеками подростки пубертатного периода. Это особенно странно, если учесть, что первый показ фильма состоялся не где-нибудь, а на фестивале независимого кино. Что в данном случае с социальными предрассудками никак не вяжется.

«Убойные каникулы» - типичная черная комедия, которая развеселит тех, кому только пальчик покажи отрезанный, уже смешно, и вызовет скуку или даже отвращение у всех остальных.

Василиса Петрова
12 декабря 2010

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх