Фильм «Война миров Z»: А у зомби четыре ноги

\\Александра Закирова

…а также крепкий лоб, чуткий слух и повышенная прыгучесть.

«Война миров Z» - или, точнее, «Мировая война Z», поскольку мир тут все-таки один – добиралась до зрителя 6 лет. Вышедшую в 2006 одноименную книгу почти немедленно заметил и взял в разработку Голливуд. Интересно, что одним из главных претендентов на роль бывшего миротворца Джерри Лэйна был Леонардо ДиКаприо – но в итоге главным спасателем мира от зомби стал менее люксовый, зато более дерзкий (по совокупности ролей) Питт.

Зомби-апокалипсис с определённых пор стал частью культурного кода – почти полувековой давности «Ночь живых мертвецов» Джорджа Ромеро задала тон всем будущим фильмам про зомби-пандемию: рваные неловкие движения, медленное перемещение, укусы, превращающие жертв в охотников, бомжеватый вид и явные признаки морального и физического разложения.

«Война миров Z» леденит и держит за шиворот настолько, что к концу двух часов в кресле кинозала можно проёрзать здоровенную дыру. И для того, чтобы было очень не по себе, Форстеру не обязательно рисовать каких-то особенно гадких живых трупов (хотя они и гадкие). Для этого он использует другой приём – делает немного ярче и объёмнее, чем ожидаешь, немногих выживших. База в Корее с бравыми спецназовцами, у каждого своя история запуталась в бороде; замечательное камео Дэвида Морса в духе «Молчания ягнят»; команда уэльских учёных с неожиданным и невозмутимым Морицом Бляйбтроем, преспокойно наблюдающая за упакованным под бронестекло зомбифицированным коллегой – они все какие-то такие настоящие, что за них беспокоишься как за родных.

Драматизм и акцент на человека – это вообще конёк Форстера (не считая, конечно, «Кванта милосердия» - бондовский режиссёр из него вышел так себе). В «Персонаже» он разворачивает камеру в книгу, в которой персонаж вдруг понял, что его написали не так, в «Бале монстров» не пренебрегает ни одним из чёрных оттенков, которыми могут быть окрашены отношения мужчины и женщины. Здесь он сфокусирован на маленьких бедах и большой силе людей перед неостановимой угрозой; «Война миров Z» - это движение нон-стоп – самолёт, автомобиль, догонялки с зомби в лаборатории и сыплющаяся река зомби на иерусалимских стенах.

Как и в «Войне миров», которая никакого отношения к сюжету этого фильма не имеет, решение проблемы всего человечества будет простым, изящным и невероятным. Ну и одно лишь, что слегка смазывает впечатление от этого замечательного фильма – своеобразная открыточка-мотиватор, которую Форстер подмахивает в финале. Но, с другой стороны, все-таки это единственный момент в фильме, когда наконец можно выдохнуть.

Резюме: страшная и мощная картина про выживание со старой мыслью «движение – это жизнь» на флаге.

Перейти на страницу фильма

Александра Закирова
28 июня 2013

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх