Фильм «Восстание планеты обезьян»: Би-Би-Си. Живая природа

\\Маргарита Стрельникова

Ученые проводят на шимпанзе опыты сыворотки, повышающей возможности мозга. После буйства одного из подопытных эксперимент закрывают, но главному герою удается спасти одного из приматов, которого он называет Цезарем и оставляет у себя в доме вместе с отцом, страдающим от болезни Альцгеймера. Через какое-то время Цезарь устает от роли домашнего питомца.

Фильм очень неожиданно не отвечает современным тенденциям – он снят не в формате 3D (хотя это добавило бы ему зрелищности), а, несмотря на наличие красивой второстепенной героини (Фрида Пинто), любовной линии уделено не больше одной сцены. Все внимание фокусируется на взаимоотношениях человека, природы и науки.

Сперва, кстати, они вызывают умиление – трехлетний Цезарь играет и бегает по дому, помогает герою Джеймса Франко и кажется игрушкой. Но уже в самом начале фильма ты понимаешь, что внезапных поворотов сюжета ждать не придется, и то, когда милая обезьянка станет грозным вождем восставших зверей – всего лишь вопрос времени. Именно поэтому сюжет кажется затянутым, иногда превращаясь в наблюдения за жизнью обезьян в духе фильмов на ВВС или передач Николая Дроздова. Так как «у людей» тоже не происходит никаких бурных событий, томительное ожидание самого восстания и зрелищ надоедает.

Отказываясь от 3D, сценаристы должны были достаточно продумать компьютерные эффекты, чтобы не дать зрителю заскучать. В батальных сценах они проявлены отлично, но необходимо набраться терпения и дождаться их. Сами обезьяны весьма реалистичны, и сделаны явно лучше, чем загримированные под приматов актеры в предыдущей экранизации. Их, на самом деле, можно отличить по мордам или, все же, по лицам?

Актерская игра вполне убедительна, хотя акцент, разумеется, поставлен не на нее. Востребованный сейчас актер Джеймс Франко хорош и как молодой фанатичный ученый, отлично раскрывает взаимоотношения и с больным отцом, и с Цезарем. Фрида Пинто успешно выполняет свою задачу, не отвлекает от главной сюжетной линии и радует красотой. Том Фелтон снова играет плохого парня и справляется с ролью даже лучше, чем с амплуа школьника средних лет.

В фильме настолько однозначно открытый финал, что продолжение будет несомненно. Даже среди антисоциальной стаи обезьян обозначены три ярких характера, взаимодействие которых точно должно стать ключевым моментом следующего фильма.

Перейти на страницу фильма

Маргарита Стрельникова
5 августа 2011

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?
Актёры из культовых бандитских фильмов. Где они сейчас?

19 июня в 21:00 на телеканале ТНТ состоится телепремьера третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» о взрослении подростков в девяностые годы. Одну из ключевых ролей в нем сыграет Виктор Сухоруков – легендарный актер, который обладает уникальной органикой и редко снимается в сериалах. Его персонаж, гиперопекающий отец и следователь, отошедший от дел, станет важной фигурой в мире Саньки Рябинина, главного героя драмеди. Сухоруков – один из любимых актеров режиссера Алексея Балабанова, который снимал его и в эстетских драмах «Счастливые дни» и «Про уродов и людей»; однако больше всего Виктор запомнился народу по роли бандита из гангстерской дилогии «Брат», и с тех пор так и ассоциируется с этим бандитским образом. В честь камбэка Сухорукова мы решили вспомнить, в каких проектах сейчас снимаются другие популярные актеры фильмов про 90-е.

Наверх